Готтлиба Шумахера о черкесах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Готтлиба Шумахера о черкесах 09:36 Суббота 0 914
24-03-2018, 09:36

Готтлиба Шумахера о черкесах


Будучи в Кфар-Каме, Изэдин Бленегапце показал мне книгу «Голаны» под авторством Готтлиба Шумахера, американца с немецкими корнями, долгое время находившегося в Палестине и занимавшего должность главного архитектора и инженера г. Акко. Написана она в 1888 году, однако у уважаемого Изэдина было переизданное и отредактированное в 90-е годы израильское издание. Мы попытались перевести- он с иврита на черкесский, затем я с черкесского на русский. За что ему большая благодарность.
Однако по приезду домой я нашёл оригинал на английском. Не знаю, есть ли русскоязычное издание этой книги, но мы тут в семейном кругу перевели некоторые ее части, касающиеся наших соплеменников. Итак, поехали.


«Черкесы сильно отличаются от коренного населения. Вследствие русско-турецкой войны, они мигрировали из Болгарии в район Акко, где оказались в 1878 г. Перенося большие тяготы и невзгоды, страдая от недостатка пропитания они производили поначалу жалкое впечатление.
Турецкие власти выделили им земли на территории Западной Палестины, Голан и окрестностях Джераша. Спустя некоторое время, община вытеснила местных бедуинов, образовала отдельные аулы и стала сразу же развиваться. Принялись за обработку земель, разведение скота и заготовку корма на зиму. Таким образом, в настоящее время они проживают в 12 селениях в районе Кунейтры, которые выгодно отличаются от остальных чистотой, опрятностью и каменными постройками. Администрация Кунейтры помимо чиновников и торговцев включает в себя и черкесов. В отношениях с чужаками они проявляют сдержанность, житейскую хитрость и немного гостеприимства, хоть и воспринимают их как разбойников.
Бедуины ощутили твердость намерений черкесов в следствии произошедших земельных конфликтов, в ходе которых терпели поражения, т.к. уступают им в вооружении и мужестве. Подобных инцидентов было множество и бедуины прочно затаили злобу, поклявшись, что как только появится у них харизматичный правитель, то возместят причинённые им обиды. Становится ясным, что дальнейшие конфликты неизбежны.
Друзы ладят больше с бедуинами, чем с черкесами, которых рассматривают в качестве захватчиков.
Черкесы хорошие мусульмане и за их преданность правительству Османская Империя всячески оказывает им доверие»

Готтлиб Шумахер
«Голаны» 1888г.
Перевод Бленегапце И., Дармилова М.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов