Затерянный парк в Нальчике » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Затерянный парк в Нальчике 09:13 Пятница 0 1 032
30-03-2018, 09:13

Затерянный парк в Нальчике


Знакомо ли вам здание, которое вы видите на снимке? Возможно, некоторые видели его в социальных сетях – в группе «Был такой город Нальчик». Но вот где оно находилось, сегодня никто не ответит. Разгадку я нашел в романе Павла Огурцова «Конспект», вышедшем в Харькове в 2010 году. Его автор – украинский архитектор П. А. Огурцов (1913-1992), будучи студентом архитектурного факультета Харьковского института инженерно-коммунального строительства, проходил летом 1939 года практику на строительстве Дома советов. И вот что пишет он:
«Нальчик улегся в степи, чуть-чуть не коснувшись отрогов хребта. Длинные-длинные улицы, пересекающие его в обоих направлениях, многие – насквозь, почти сплошь застроены одноэтажными домиками и домами, а центр городка – со стороны гор, против огромного парка у бурной речки Нальчик.


Парк переходит в лес и в нем, сразу за парком - курортик Долинское с маленьким зданием серных ванн у дороги, а оттуда уже хорошо заметен подъем в горы. Кабардино-Балкария преобразована из автономной области в автономную республику, и в ее столице рядом с парком начато довольно большое по тому времени строительство. Это хорошо, что город развивается в сторону гор.


В парке от главной аллеи ответвляется другая, тоже широкая, над которой сплетаются ветки лип, таких старых, что у некоторых зацементированы дупла.
Наш маршрут - по этой аллее, но сначала мы на ней останавливаемся и смотрим вниз, в сторону речки: там – питомник, а в нем очень много роз. Розы растут и в парке, и на улицах, но в питомнике – на таких больших площадях, что при ветре там гуляют разноцветные волны.
В конце аллеи, вблизи речки, бесшумно и бездымно работает маленькая электростанция, построенная, судя по фасадам, в стиле модерн, в десятые годы, возможно – моя ровесница. Возле нее небольшой пруд – он называется трэк, – с водой из горной речки, нагретой солнцем. В нем купаются. Дни жаркие, и мы тоже с удовольствием купаемся. Когда у нас в запасе есть время, мы идем вдоль речки вверх по течению и там, где она – в ущелье, спускаемся к воде, собираем на откосах ежевику, а у воды – разноцветные камушки, некоторые из них немножко мылятся».
А вот собственно описание интересующего нас объекта: «Возле трэка есть павильон, в котором можно поесть и попить, и каждый раз мы там едим мороженое, печенье, конфеты и пьем ситро или газированную воду с сиропом».
Итак, помещение с нависающим полукуполом было обычным парковым кафе.
Остается только перефразировать Семена Кирсанова: «Где ж тот парк? Как давно все было…»

Виктор Котляров


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив