Земельный вопрос в революционной Кабарде » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Земельный вопрос в революционной Кабарде
Земельный вопрос в революционной Кабарде 09:52 Пятница 0 1 212
30-03-2018, 09:52
История 1 212 0

Земельный вопрос в революционной Кабарде


1922 год. Из воспоминаний Анастаса Микояна, секретаря Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б):
«Наше бюро очень беспокоило положение в Горской республике. Эта республика, как несколько ранее и Дагестанская, была провозглашена на съезде народов Терской области с участием наркома по делам национальностей Сталина в ноябре 1920 г. Декреты ВЦИК об образовании этих двух республик были опубликованы 20 января 1921 г.
Горская республика объединила большую группу северокавказских горских народов: чеченцев, ингушей, кабардинцев, осетин, балкарцев, карачаевцев, а также часть станиц терских казаков. Народы эти были очень разные, среди некоторых из них еще сохранилась национальная рознь. Постепенно из Горской республики стали выделяться самостоятельные автономные национальные области. Еще до моего приезда на Северный Кавказ получила автономию Кабардинская область, которая в начале 1922 г. объединилась с Балкарской областью в Кабардино-Балкарскую автономную область. В том же 1922 г. была образована и автономная Карачаево-Черкесская область... Выделение этих двух областей из Горской республики было абсолютно правильным.


У кабардинцев и балкарцев было мало общего с оставшимися в Горской республике народами, разве только принадлежность к мусульманской религии да горный характер территории, на которой они жили. Языки у них были разные. Географическое положение и экономика связывали их не с Владикавказом — центром Горской республики, а с Пятигорском и Кисловодском. На базарах именно этих двух городов сбывалась вся их сельскохозяйственная продукция; здесь же они покупали все нужные им товары. Кабардинцы и балкарцы встречались и вообще общались между собой главным образом на базарах Пятигорска, а карачаевцы – в Кисловодске».

1922 год. Из телеграммы председателя Кабардино-Балкарского облисполкома Бетала Калмыкова в Наркомат по делам национальностей
«Приехавшая комиссия ВЦИК по установлению границ своими решениями нарушает сложившееся веками землепользование Кабарды, нанося этим колоссальный удар сельскому хозяйству, уже подорванному в период революции... Все соседи предъявили непомерные требования... Карачай, Балкария, Осетия, Дигория, Ингушетия и Терская губерния – все требуют отрезок, вселения, даже переселения кабардинцев. Удовлетворение их требований вызовет неизбежное кровопролитие. Комиссия поставлена об этом в известность. Уверенности мы не имеем, неизбежен конфликт. Между тем земельная норма Кабарды не превышает претендентов. Пока участвуем в заседаниях во Владикавказе, но неизбежен наш уход. Срочно примите меры, поставьте в известность ЦКП и ВЦИК».

Из ответной телеграммы ВЦИК в Москву.
«Представители Кабарды во главе с Калмыковым все время всячески тормозили работу в КомВЦИК, накануне решения нами земельных вопросов между Кабардой и Балкарией и Карачаем демонстративно покинули последнее общее заседание, высказав опасения, что решения КомВЦИК вызовут кровопролития, хотя никакого решения мы еще не выносили и никакого предположения не высказывали... Сообщая об изложенном и имея в виду, что попытки к разрешению земельных вопросов оружием со стороны кабардинских селений с Балкарией во время нашего объезда были при нашем вмешательстве благополучно ликвидированы. Просим призвать к порядку кабардинских руководителей... Вопрос о границах Горреспублики ввиду тесной связи его с земельным отношением внутри Горреспублики и неясности директив ВЦИК остается открытым до получения дополнительных инструкций ВЦИК».

1922 год, сентябрь. Из сводки ОГПУ.
«Кабардино-Балкарская область. Ввиду не выясненности принадлежности селения Лескен Первый, лежащего на границе Горреспублики и Кабарды, властями Горреспублики послан отряд милиции для присоединения его к Горреспублике. Население же этого селения, настроенное против присоединения к Горреспублике, удалилось в лес и, будучи хорошо вооружено, угрожает вооруженным отпором милиции. Милиция производит аресты сторонников Кабарды и уничтожила даже печати исполкома».

1922 год, октябрь. Из сводки ОГПУ.
«Кабардино-Балкарская область. В связи со спорным земельным вопросом между Кабардой, Карачаем и Горреспубликой, несмотря на запрещение Юго-Восточной РКП, была созвана областная партконференция и областной съезд советов. Проводить конференцию было поручено тт. Зудкову и Калмыкову. Партконференция была открыта 25 сентября, причем докладчик по земельному вопросу т. Калмыков отметил, что Бухарин, Зиновьев и Троцкий во время своего пребывания в Карачаеве подпали под контрреволюционное влияние... и что будто бы местные контрреволюционеры, разъезжая по селениям и курортам, убеждали Троцкого и Зиновьева, указывая на кабардинские земли, чтобы они их передали... После Калмыкова выступали и другие представители, обвинявшие не только центр, но и местную власть. Ораторы разжигали национальные страсти. После речей было постановлено вынести резолюцию об отмене постановления ВЦИК об отдаче земли в районах Малой Кабарды и Карачая; требовать возвращения ранее отобранных земель Карачаю и Горреспублике, возвращения всего угнанного карачаевцами скота, уплаты за сожженные 800 дес. хлеба в Малой Кабарде, потребовано также выдать бандитов, находящихся в Дагестане и Карачае, и даже работников, состоящих на ответственных постах, бежавших из Кабарды в Балкарию. Кроме того, было постановлено послать делегатов для проведения в жизнь постановления партконференции. 26 сентября открылся чрезвычайный съезд советов, где по земельному вопросу выступил тот же Калмыков, который в своем докладе выразил недоверие центру. Все остальные докладчики также выразили недоверие центру. Съезд был похож на антисоветский митинг».




1922 год, октябрь. Из сводки ОГПУ.
«Отсутствие точных границ между отдельными национальными областями порождает многочисленные пограничные споры, развивая и обостряя национальный антагонизм. За последнее время обращают на себя внимание споры между Ингушетией и Кабардой, имеющие пятилетнюю давность из-за участка Кескемские хутора, приведшие к ряду вооруженных столкновений с пленением людей. Не прекращаются пограничные споры и между Чечней и Дагестаном...
Ингушетия. 9 сентября сего года было приступлено к работам по проведению земельных границ с Кабардой со стороны хут. Кусово (Ингушетия). Перед началом работ представителями Ингушетии было разъяснено населению о необходимости беспрепятственного пропуска проведения границы, с чем население, однако, не согласилось. Во время работ крестьяне-ингуши хуторов Кусово, Базоркино, Ласково и Кескем в количестве 200 чел., вооруженные вилами, палками, шашками и кинжалами, произвели нападение на проводящих границу. Столкновение, однако, было предотвращено благодаря присутствию представителя обкома и исполкома Ингушетии Ханиева и вооруженных милиционеров. Представителям Ингушетии наносились всевозможные оскорбления и делались упреки в недостаточно энергичной защите ингушей. Несмотря на проведение границы, настроение ингушей крайне напряженное и враждебное кабардинцам».

1927 год, октябрь. Из сводки ОГПУ.
«18 сентября, в 5 часов утра, группа балкарцев в числе 80 человек, частично вооруженная, из с. Верхне-Балкарского во главе с предсовета неожиданно окружила кутаны осетин-дескенцев на так называемом участке Фонсиуаран, разбила и сожгла 8 землянок, заявив осетинам, что эта земля, согласно постановления ВЦИК, перешла им. У осетин, живших на кутанах с семьями, выгорело все имущество. Все работавшие на участке осетины разъехались по соседним селениям, призывая к отмщению. Это пока предварительные сведения, но, имея в виду опыт предшествующих столкновений, взаимную все нарастающую озлобленность, надо ожидать наихудшие последствия очередного инцидента в пределах всего пограничного района».

1927 год, октябрь. Из сводки ОГПУ.
«Земельные споры на границах Северной Осетии и Кабардино-Балкарской области, постоянно обостряясь, вызывают в ряде случаев вооруженные столкновения между спорящими сторонами. Постановление ВЦИК от 21/VII-24 г., согласно которого граница между областями была определена по старой административной линии, вопроса не разрешило, так как граница в деталях все еще оспаривалась обеими сторонами. Выдвинутая краевыми органами комиссия после длительных споров провела границу согласно первого постановления ВЦИК. Обе стороны подписали акт, но осетинское представительство осталось при особом мнении по поводу ряда спорных вопросов. В результате непрекращающихся трений Осетия выдвинула категорическое требование пересмотра постановления краевой комиссии. На этой почве между работниками-националами обеих областей имели место непрерывные трения, причем ответственные работники осетины и кабардинцы не только не стремились к ликвидации спора, но сами втягивали массы в конфликты, доходящие нередко до вооруженных драк. Примером того, насколько сами ответ. работники являлись вдохновителями конфликтов, может служить столкновение из-за границы участка Хознидон. Лишь путем ряда мероприятий удалось предотвратить столкновение между спорящими сторонами, вооруженными не только винтовками, но и пулеметами. При этом пред. Дигорского Окрисполкома Арсагов лично руководил перестрелкой, в которой принимало участие не только население, но и милиция. Также личное руководство столкновением отмечено за заместителем председателя Балкарского Исполкома (Ульбашовым) и начальником Административного отдела (Настуевым). Создавшимися крайне обостренными взаимоотношениями воспользовались антисоветские элементы, еще более разжигающие антагонизм. Между осетинами, с одной стороны, балкарцами и кабардинцами – с другой, установились постоянные враждебные отношения: приезжающие на территорию К. Балкарии осетины подвергались оскорблениям и беспричинным арестам; широко практиковался угон скота, взаимное обезоружение и т. п. Такая обстановка предполагала неизбежное столкновение между сторонами. За сентябрь месяц с. г. отмечено несколько крупных конфликтов. Во всех конфликтах по-прежнему руководство и инициатива принадлежит местным совработникам. Наряду с этим 28 сентября милиция Урванского округа открыла пулеметный огонь по работавшим в степи дигорцам в районе Нового Уруха. Одновременно в том же районе были обстреляны дигорцы, работавшие в лесу, причем милицией угнан скот дигорцев. Сведения с мест указывают на неизбежность новых, более крупных столкновений. Обстановка требует решительного вмешательства».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов