Город чьё имя забыто. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Город чьё имя забыто. 13:05 Понедельник 0 1 127
2-04-2018, 13:05

Город чьё имя забыто.



На ЮБК весна, да все цветет и пахнет, но есть одно очень существенное "но" это как ни странно море. Оно греется и поэтому большую часть времени у нас туманы, сырость, пасмурно, дождливо и тоскливо... От этого просыпается хандра и хочется впасть в депрессию... Душа требует солнца, свежего ласкового ветерка, который разгонит тучи, а с ними серость и печаль) Но выход есть - стоит только перемахнуть через горы, а вуаля! Солнце, цветущие сады, легкий приятный ветерок.... Но хватит лирики, дальше будут сухие факты. В погоне за солнцем мой выбор пал на Эски-кермен, не знаю как так получилось что самый популярный пещерный город Крыма я до сих пор не посетила, поэтому пришло время исправить эту досадную ошибку. Кстати огромное спасибо нашим властям за заботу о сохранении культурного наследия наших предков - там такая дорога что не каждый осмелиться доехать до конца, многие пожалеют машину (простите за сарказм-не удержалась).

Первое достоверное сообщение об Эски-Кермене относится к 16 веку и содержится в «Описании Крыма» Мартина Броневского.

Мартин Броневский, польский дипломат, находившийся в 1578 году в Крыму свыше 9 месяцев в качестве посла польского короля Стефана Батория к крымскому хану Муххамед-Гирею, имел возможность посетить «пещерные города». Побывав в Эски-Кермене, Мартин Броневский записал: «Недалеко от Манкопии и Черкесигермена, турецкой крепости, новой и названной от имени «Черкес», расположены древняя крепость и город, но ни турки, ни татары, ни даже сами греки не знают её имени, вследствие её необычайной древности.






Она пришла в разорение во времена греческих князей, о которых в этих местах рассказывают о многочисленных злодеяниях, которые они совершали против Бога и людей. На каменной горе, на которой расположен город, с удивительным искусством высечены в скале дома, которые в большинстве своём сохранились в целости, несмотря на то, что место это ныне заросло лесом. Храм, украшенный мраморными и серпентиновыми колоннами, ныне простёртый на земле и разрушенный, свидетельствует, что это место было некогда значительным и знаменитым» (Броневский, 1595, р. 8)


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив