В 1826 году предводители убыхов и шаса присягнули на верность султану » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В 1826 году предводители убыхов и шаса присягнули на верность султану
В 1826 году предводители убыхов и шаса присягнули на верность султану 08:51 Вторник 0 1 275
10-04-2018, 08:51
История 1 275 0

В 1826 году предводители убыхов и шаса присягнули на верность султану


1826/1827 гг. - Присяга в верности предводителей убыхов, вардана и шаса (саше). Рапорт о кораблях, находящихся в Ялы Бойну

Причина составления настоящего соглашения [договора] состоит в следующем. С давних времен население наших племен было верно Османскому государству. Является также правдой и то, что некоторые скверные люди, вышедшие из нас, переходя русские границы, творили дурные дела и в ответ на нанесенный ими вред с другой стороны тоже совершаются налеты и наносится урон. Из-за того, что внутри племен не соблюдается шариат Мухаммеда, мы желаем, чтобы все обстоятельства и поступки были связаны с благом. Мы ставили в известность прежних везиров о своем положении. Позже, получив высочайшее разрешение, все племена абазов и черкесов отправили выбранного ими из своей среды посла сперва к губернатору Трабзона и коменданту Анапы везиру Аль-Хадж Хасан-паше 2, затем - в Стамбул, чтобы доложить падишаху о своем положении, и добились приема падишахом. Уважив наши пожелания, высокочтимый паша лично сам оказал честь посетить Анапу. Во время торжественного пребывания в Анапе упомянутого господина с вооруженным войском с целью решения разных вопросов и их упорядочения, все племена, выказывая ответную благосклонность и почтение, поступили согласно традициям и, установив палатки в анапской степи, оказали ему необходимое радушие и уважение. Вслед за этим, полностью отражая наше положение, были определены и приняты следующие обязательства: соблюдение с этого дня шариата Мухаммеда, повиновение Османскому государству и служение его везирам, воздержание от прежних предрассудков, противоречащих шариату, возвращение к шариату Мухаммеда и обращение к нему при решении всех своих вопросов.

В соответствии с этим мы будем избегать поступков, которые расходятся с вышеупомянутыми пунктами. По каждому вопросу, обращаясь к Его Везирскому Превосходительству, пока продолжится мир и покой между Османским государством и Россией, даем слово не применять насилие на границе и сдерживать тех, кто так поступает. Кто будет поступать вопреки, к ним будут приняты меры наказания, и по этому вопросу при необходимости мы обратимся к вышеупомянутому коменданту. В случае нарушения русскими границ вопреки договоренностей и необходимости ответить, обстановка сперва будет докладываться упомянутому коменданту и по его приказу будут предприняты соответствующие меры. Надеемся, что будет проявлено усердие по установлению доверия и безопасности, а также обучению исламу.

Когда было предложено соблюдать эти обязательства упомянутым почтенным, мы, собравшиеся у него улемы, приняли их общим заявлением при свидетельстве набожных и всего присутствующего там ум-мата Мухаммеда. Да продлит Аллах жизнь нашего султана и сделает бесконечным его могущество! И в благодарение этому каждый из нас на Коране клянется отныне повиноваться Османскому государству, не отрекаться от шариата Мухаммеда, избегать предрассудков, не нарушать русскую границу и не действовать вразрез упомянутым статьям, быть дальновидным и не допускать промахов в деле следования по истинному пути [т. е. религии]. Кроме этого, чтобы подтвердить наши условия и укрепить наш договор, а также для представления племенам убых, вардана, шаса, настоящее соглашение, утверждено нами и вручено упомянутому почтенному [господину].

Юсуф - старейшина Токава, Хасгери - старейшина Токава, Исак Хасан - уздень, Исак Али-бей - уздень, Бурек Хаджи Исмаил - уздень, Бурек Султан Кул - уздень, Мехмед - уздень, Хасан - уздень, глава рода - аль-Абдуддаи Мехмед-эфенди, Бурек Койнис - старейшина, Бого Хаси Ахмед - старейшина, Хаджи Хасан - старейшина, Исмаил -старейшина Токава, Ресо Али-бей - уздень, Ходжа Хусейн - уздень, Ходжа Хеддаг - уздень, Ходжа Осман - уздень, Исак Хусейн - уздень.
Рапорт о кораблях, находящихся в Ялы Бойну

Эвинли Якуб и Хафиз Семен-оглу. Их пароход находится у пристани Ордулар. Торговец корабля из Афин, проживающий в Топхане Чомарди-оглу Мустафа.

Вуркун-оглу Хасан Рейс из Хопы. Его пароход, название которого «Богаз» - у пристани Ходжа. Владелец судна - Кашындык-оглу из Терсаны.

Штурман Явтаны Мехмед Али, проживающий в Топхане.

Хаджи Хакы из Айына, выгрузив фрахт парохода «Семен» на пристани Субаши, уплыл к пристани Чюруксу. Его торговцы - абаз Хаджи Сулейман-оглу, его зять Али Мола.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов