АБАДЗЕХИ - субэтническая группа адыгского народа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » АБАДЗЕХИ - субэтническая группа адыгского народа
АБАДЗЕХИ - субэтническая группа адыгского народа 13:16 Суббота 0 1 529
14-04-2018, 13:16
История 1 529 0

АБАДЗЕХИ - субэтническая группа адыгского народа


АБАДЗЕХИ (см. также Адыги) — субэтническая группа адыгского народа. В 1-й пол. XIX в. занимали довольно обширную территорию на Сев.-Зап. Кавказе. Их земли простирались от р. Афипс на западе до бассейна р. Лабы на востоке. На юге они граничили с Гл. Кавказ, хребтом, на севере — с территорией, занятой бжедугами и хатукаевцами. Численность А., по данным Г.В. Новицкого (1830), составляла 200 тыс. чел. Преимущественно занимались земледелием и скотоводством. Сеяли пшеницу, ячмень, просо, овес. Занимались также садоводством и огородничеством. Было развито ремесл. производство. Пользовалось известностью искусство оружейников, кузнецов и ювелиров.

А., как и все адыги, жили в условиях раннефеод. обществ, отношений. В отличие от бжедугов, бесле-неевцев и ряда других субэтнических групп, у А. не было князей, а власть дворянства была резко ограничена вследствие демократического переворота, происшедшего в к. XVIII в. В результате власть у А. перешла в руки незакрепощенных крестьян — тфо-котлей. Высшим органом власти являлось представительное собрание — хасэ. Абадзехия была основной базой деятельности наиба Шамиля на Сев.-Зап. Кавказе — Мухаммеда Амина. Под его руководством А. приняли активное участие в борьбе за независимость против царизма. Идеологией движения А. являлся ислам. Мухаммед Амин осуществил ряд мероприятий для внедрения государственности среди А. Территория Абадзехии была разделена на участки, насчитывавшие по 100 дворов каждый. Участками управляли избранные народом старшины. Определенное число административных участков объединялось в округ. Начальником округа являлся муфтий, сосредоточивший в своих руках судебную и административную власть. Была создана постоянная армия. Более 10 лет Мухаммед Амин являлся военным и политическим лидером А.

После окончания Кавказской войны большин-'тво А. вынуждено было покинуть родину и пересе-иться в Османскую империю. На Кубани их оста-эсь только ок. 16 тыс. чел. В сер. XIX в. абадзех Умар Вереей составил азбуку на родном языке и написал грамматику. Однако лишь отдельные лица из абад-зехов в то время владели письменностью.

В настоящее время на территории России А. проживают в основном в а. Хакуринохабль Республики Адыгея.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов