Марш немецких танковых дивизий на Майкоп » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Марш немецких танковых дивизий на Майкоп
Марш немецких танковых дивизий на Майкоп 13:11 Среда 0 4 237
9-05-2018, 13:11
История 4 237 0

Марш немецких танковых дивизий на Майкоп


Для марша на Майкоп и Туапсе фашисты объединяют моторизованные и пехотные дивизии. 3-й танковый корпус и 40-й танковый корпус генерала Гейра фон Швеппенбурга переходят в 1-ю танковую армию. 13-я танковая и 16-я моторизованная дивизии вошли в состав 3 -го танкового корпуса. Дивизия СС «Викинг» под командованием оберфюрера Гилле и словацкая дивизия вошли в 57-й танковый корпус.

И все эти отборные моторизированные соединения фашистов были направлены против ослабленной в боях 12-й советской армии и 1 -го отдельного стрелкового корпуса. Фашисты имели превосходство в пехоте в 4 раза, в танках превосходство было абсолютное, в артиллерии и минометах - десятикратное.

Третий танковый корпус фашистов начал вести бои на подступах к Майкопу и вместе с 57-м танковым корпусом пробиваться дальше на юг.

5-го августа 1942 года 13-й немецкой танковой дивизии удалось создать плацдарм севернее Армавира и по понтонному мосту войти в город Армавир. В городе Армавире фашистами было захвачено большое количество военного вооружения и имущества, в том числе 50 самолетов. До Майкопа осталось совсем немного.

В тот день командир 13-й немецкой танковой дивизии издал следующий приказ: «...всем командирам. Быстрое выполнение поставленной перед дивизией задачи по взятию Майкопа, может оказать решающее влияние на ход войны. Это должны знать все офицеры и унтер-офицеры. При ведении преследования населенные пункты по возможности обходить. Переправы и брода разведывать и захватывать заблаговременно. Вперед!» (подписано Герр) [6].

Сначала удар немецких войск был направлен вдоль железной дороги Армавир -Кропоткин. Но железная дорога была забита товарными поездами, груженными советской техникой. Уничтожением железнодорожных составов занималась люфтваффе и 7-я батарея артполка дивизии СС «Викинг».

Командир дивизии СС «Викинг» генерал-майор войск СС Феликс Штайнер, используя данные воздушной разведки, приказал: «Танковому батальону «Нордланд» наступать на Темиргоевскую. Боевой группе «Германия» наступать на Петропавловскую. Обеим боевым группам захватить мосты через Лабу».

Пока полк СС «Нордланд» дивизии СС «Викинг» вел бой за Темиргоевскую, в ночь 8 августа 1942 года, полк СС «Германия» этой же дивизии оборудовал переправу у Петропавловской [7].

Взаимодействие танковых соединений немцев и люфтваффе, по оценке немецких военных, в боях на Кубани было идеальным. Самолеты 500-й истребительной бомбардировочной эскадры под командованием майора Диринга проводили воздушную разведку, имели устойчивую связь с танками по радио, сбрасывали капсулы с разведданными, показывали танкам направления ударов, обеспечивали огневой поддержкой атакующих, сообщали об оборонительных рубежах советских войск и пути отхода колонн отступающих.

При наступлении на Майкоп фашистам удалось захватить очень ценные документы штаба советских войск, среди которых оказались уточненные топографические карты Западного Кавказа. На картах от Майкопа до Туапсе были обозначены все оборонные коммуникации советских войск, подробные справки обо всех населенных пунктах и сосредоточения сил к их обороне, разведданные о Турции и схемы строящихся укрепленных районов на советско-турецкой границе. Это был ценнейший материал для фашистов, т.к. они наступали с устаревшими картами.

6 августа 1942 года, 13-я немецкая танковая дивизия захватила плацдарм на реке Лаба, поблизости от станицы Курганной. 16-я дивизия генерал-лейтенанта Хенрикса вышла к реке Лаба у станицы Лабинской. Все мосты были взорваны.

6-го августа 1942 года командующий Северо-Кавказским фронтом направляет на усиление обороны Майкопско-Туапсинского направления 353-ю и 395-ю стрелковые дивизии, 68-ю и 16-ю стрелковые бригады. Из 18-й армии под Майкоп в срочном порядке перебрасывается 236-я и 383-я стрелковые дивизии. Но выстроить хорошо укрепленную линию обороны на Майкопско-Туапсинском направлении советским войскам не удалось. Просто не хватило времени. Первым подошедшим колоннам к линии фронта пришлось отражать хорошо организованные, поддержанные артиллерией и авиацией, атаки фашистов. Не было взаимодействия между штабами советских войск, не хватало боеприпасов, продуктов питания и вооружения. Ослабленные дивизии мужественно сражались с танковыми соединениями фашистов и с боями отходили все дальше в лесное предгорье Западного Кавказа.

7 августа 1942 года весь день за переправу через реку Лаба у станицы Лабинской шли бои, но фашисты продвинуться не смогли. Здесь прочную оборону держала 40-я Особая мотострелковая бригада. Немецкое наступление остановилось. Фашисты получили данные авиаразведки, на которых обнаружили новую железную дорогу, с переправой через реку Лабу, ведущую в станицы Зассовская и Мостовская. Эта дорога вела в тыл 40-й Особой мотострелковой бригаде, и на ней не было советских войск. Сразу же на эту дорогу были переброшены саперный батальон, главные силы 156-го немецкого мотопехотного полка и войсковая зенитная артиллерия.

Переправившись через реку, Лаба и создав плацдарм, фашисты перебросили на левый берег реки Лабы 60-й мотоциклетный батальон, 203-ю бригаду штурмовых орудий и 116-й танковый батальон.

На правом фланге в районе станицы Ярославской фашисты перерезали шоссе Лабинская - Майкоп и завязали тяжелые бои с отступающими частями Красной армии, в которую входила 40-я Особая мотострелковая бригада (бывшая 72-я кавалерийская дивизия) под командованием генерал-майора Никиты Федоровича Цепляева.

8 августа 1942 года 13-я танковая и 16-я моторизованная немецкие дивизии готовились к штурму Майкопа.

9 августа 1942 года, во второй половине дня, легкие разведывательные подразделения 13-й танковой дивизии, 3-го танкового корпуса, форсировав Лабу, подошли к Майкопу с восточной стороны и вступили в бой с силами защитников города. Здесь, закопав в землю тяжелые (КВ) и средние танки (Т-34), держала оборону Майкопская танковая бригада, скомплектованная из курсантов Орловского танкового училища. Дважды фашисты атаковали укрепленные позиции курсантов и совершали артналеты, но, получив жесткий отпор, откатывались назад. На поле боя осталось гореть семь немецких танков и две бронемашины. По приказу командира дивизии фон Макензена бой на восточной окраине города Майкопа был прекращен.

В первой ударной группе 1 -го батальона 66-го полка под командованием Кризоли, сосредоточенной на северо-восточных окраинах города Майкопа, было 9 бронетранспортеров. Они ждали подхода главных сил. Внизу в долине лежал Майкоп, в который непрерывным потоком отходили советские войска.

2-й батальон спецназначения «Бранденбург» был оснащен советскими автомобилями, советскими танками, советским вооружением и с переодетыми в форму красноармейцев солдатами, которые свободно говорили по-русски. С ними была 2-я немецкая ударная группа и танки. После форсирования реки Гиага они выдвинулись на Майкоп с северной стороны города, где оборона города полностью отсутствовала.

Немецкий мотопехотный батальон Брукса получил задачу: 1-му батальону 66-го мотопехотного полка наступать на Майкоп и захватить мост.

Для этой операции был создан специальный взвод под командой фашистских лейтенантов Прохазки и Зойберлиха. Этот взвод был выделен из батальона спецназначения «Бранденбург». На 4-х советских грузовиках переодетые немцы вошли в город Майкоп и беспрепятственно проехали через центр города Майкопа к переправе через реку Белая. Потеснив охрану моста, они удерживали плацдарм до подхода главных сил немцев.

Так 9 августа 1942 года 13-я танковая дивизия форсировала Лабу и после нескольких боев с боевым охранением в 15-00 в составе трех штурмовых групп вошла в город Майкоп с северной стороны города.

В это время в городе Майкопе также действовал отряд фашистов, переодетых в форму сотрудников НКВД, под командованием лейтенанта барона Фолькезарма с документами на имя майора Трухина. Их задачей было не допустить взрыв нефтехранилищ и нефтепромыслов отступающими войсками Красной Армии. Этот отряд действовал по всему фронту, внося путаницу и неразбериху среди отступающих колонн советских войск, вел разведку для наступающих ударных групп фашистов.

Лейтенант барон Фолькезарм был родом из прибалтийских немцев, потомком адмирала, служившего и погибшего на русском фронте. Для боевых действий в СССР барон в городе Аллейштан собрал и подготовил группу из 62-х прибалтов и судетских немцев, свободно говоривших по-русски.
Данная группа, действуя в городе Майкопе, захватила и взорвала телеграф. Связь с отходящими войсками и городом была уничтожена. Это внесло еще больше путаницы среди отступающих советских войск [8].

9-го августа 1942 года фашистский батальон майора Брукса на бронетранспортерах въехал в город Майкоп. Бронетранспортеры шли по улицам города мимо отступающих колонн советских солдат. Бой разгорелся у моста через реку Белая. В ходе боя мост был у немцев отбит и был в руках группы советских солдат, которые готовились его взорвать. Фашисты пошли в рукопашную. В рукопашной схватке с советскими солдатами фашисты отбили мост, а заряды для взрыва сбросили вниз. Взрыв моста был предотвращен.

К мосту подошли первые немецкие танки. Командирский танк был сразу подбит. Немцам продвигаться по мосту не давала зенитка советских солдат из 32-го зенитноартиллерийского полка. Укрепленная в русле реки Белой, она била по немецким танкам прямой наводкой, уничтожала продвигающуюся по мосту технику. Немцам пришлось направить группу солдат для уничтожения зенитки. Она была окружена, забросана гранатами и уничтожена. Удачными выстрелами русской зенитки, на мосту скопилась колонна разбитой техники, которую немцам пришлось растаскивать танками и сталкивать с моста.

В бою за мост было убито 6 немецких офицеров. Среди которых был и командир 1й роты 66-го мотопехотного полка обер-лейтенант Шмидт.

9-го августа 1942 года центр и южная окраина города Майкопа были заняты фашистами. Но советские войска продолжали удерживать западную часть города и ожесточенно обороняться. Также не пропускали немцев и к мосту через реку Курджипс. Этот мост стоял у слияния реки Курджипс с рекой Белой. Боевая группа Штольца, атаковавшая позиции советских войск на западной стороне города, также была вынуждена отойти от окраины в сторону города на 3 км.

В Майкоп прибыла немецкая «нефтяная бригада» генерал-майора Хомбурга, предназначавшаяся для восстановления нефтепромыслов. Они были огорчены тем, что нефтепромыслы были не в Майкопе, а дальше по дороге Майкоп - Туапсе.

10 августа 1942 года бои за Майкоп продолжались. Боевая группа Кризолли удерживала захваченный плацдарм за переправой, на левом берегу реки Белой. Этот плацдарм был расширен при поддержке танков.

Боевая группа фашистов под командованием Рачека, вновь пошла в атаку на оборону советских войск на западных окраинах города. Атаку начали из района вокзала. Боевая группа Штольца (45-й мотоциклетный батальон) прикрывала атакующую группу Рачека.

Но, несмотря на поддержку артиллерии, немецкая боевая группа Рачека была остановлена и не могла двигаться дальше, из-за ожесточенного сопротивления советских солдат из 383-й стрелковой дивизии под командованием генерал-полковника Константина Ивановича Провалова.

10 августа 1942 года немецкое радио объявило о взятии Майкопа. За взятие Майкопа командир 13-й немецкой танковой дивизии генерал-майор Герр был награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. Но бои по обороне города Майкопа продолжались.

11 августа 1942 года второй батальон немецкого 66-го мотопехотного полка целый день вел бой с советской частью, державшей оборону моста через реку Курджипс. И только в 21 час шоссейный мост на трассе Майкоп - Апшеронск был захвачен фашистами.

Посмотрим, что же происходило с наступающими немецкими частями с восточной стороны города Майкопа.

По данным сохранившихся журналов боевых действий немецких войск на Кавказе, 43-й мотоциклетный батальон провел разведку долины реки Белой. Под Тульской, через реку Белая, все мосты были взорваны. Под станицу Абадзехская вышел 43-й немецкий мотоциклетный батальон и связался с 16-й фашистской моторизованной дивизией.

Пока части 156-го немецкого мотопехотного полка вели бой за Лабинскую, их боевые группы, под Зассовской переправились через Лабу и вошли в тыл отступавшим колоннам советских войск.

Наступление на Майкоп из-под Ярославской вел 156-й немецкий мотопехотный полк с 3-й ротой 116-го танкового батальона, части 203-й немецкой бригады штурмовых орудий и 165-го мотоциклетного батальона.

Под Кужорской разгорелся ожесточенный бой немцев с советской 40-й Особой моторизованной стрелковой бригадой полковника Цепляева, которая под натиском 13-й танковой дивизии понесла потери и отступила в лес в сторону Бугунжи. Отражая непрерывные атаки немцев, 40-я бригада оставила в лесу много вооружения и техники, в числе которого было 400 автомобилей американского производства [9].

Части немецкой 16-й мотопехотной дивизии прошли через Тульскую и сосредоточились в Абадзехской.

165-й немецкий мотоциклетный батальон, наступая от поселка Краснооктябрьского в сторону Апшеронской, встретил жесткое сопротивление советских войск и потерпел неудачу.

Теперь рассмотрим наступление немецких войск на их правом фланге, что западнее Майкопа.

8 августа 1942 года 57-му фашистскому танковому корпусу, в который была переведена дивизия СС «Викинг», удалось форсировать реку Лаба у станицы Тенгинской.

10 августа дивизия СС «Викинг» в составе полка СС «Нордланд» и танкового батальона вышла к реке Белой в районе Белореченской. Северо-восточней танкового клина повсюду двигались отступающие колонны советских войск. На захват мостов через реку Белая, были высланы на четырех полуторках немецкие солдаты из 7-й роты «Бранденбурга». Они, переодетые в форму красноармейцев, вклинились в колонну отступающих. С ужасом на лицах и криками: «Танки! Танки!», создавали панику и замешательство среди отходящих советских войск. Пробились к железнодорожному мосту и захватили его, организовав оборону.

Вслед за ними в Белореченскую вошла дивизия СС «Викинг». 1 -й и 2-й танковые батальоны полка СС «Германия», дивизии СС «Викинг» пробились вперед и заняли позиции севернее Апшеронской. 14 августа 1942 года перекрыли дорогу Майкоп -Туапсе. Так основные танковые армады вермахта, с боями продвигаясь по равнине Кубани, вышли к естественным оборонительным рубежам Кубани, к предгорью Западного Кавказа. Здесь уже для немецких танков не было простора для боевых действий. Им отводилась только роль прикрытия горнострелковых дивизий вермахта, которые были специально обучены, вооружены и экипированы для боевых действий в горах.

Отступившие и прижатые к горным хребтам части Красной армии не имели опыта боевых действий в горах, двигались по лесным хребтам без связи со штабами, без карт и представления о местности.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов