Майкопская танковая бригада » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Майкопская танковая бригада 13:23 Среда 0 1 719
9-05-2018, 13:23
История 1 719 0

Майкопская танковая бригада


9 августа на восточных подступах к Майкопу и в районе хутора Грозного Майкопская танковая бригада заняла удачную позицию. Курсанты успели заранее отойти на предложенную командованием линию обороны и подготовиться к отражению наступавших фашистов.

Закопав в землю танки по самые башни, и замаскировав их, они перекрыли шоссе, ведущее из станицы Кужорской в город Майкоп. Засадой командовал лейтенант Проскурин.

Колонна немецких танков численностью до 30 штук, следуя за мотоциклистами, сходу напоролась на засаду и была обстреляна только из винтовок и пулеметов. Потеряв несколько мотоциклов и убитых солдат, колонна остановилась и приготовилась к атаке. Перестроившись в боевой порядок и развернувшись по всему фронту, при поддержке пехоты танки атаковали позиции курсантов.

Батальоны курсантской пехоты прицельным огнем из ручных и станковых пулеметов отсекли немецкую пехоту от танков, а огнем из танковых пушек подбили пять вражеских танков. Остальные, пятясь, отступили. Атака фрицев захлебнулась. На поле остались гореть вражеские машины и лежали трупы неприятеля.

На этом фашисты не успокоились. Подтянув орудия, они начали обстрел обороны курсантов из танковых пушек и орудий.

Майкопская танковая бригада хорошо подготовилась к встрече врага и имела еще две линии обороны кроме этой. Вторая линия проходила у хутора Грозного, а третья на холмах при спуске к городу Майкопу.

После артобстрела из пушек и танков, не давая опомниться нашим танкистам, немцы снова пошли в атаку. Курсанты снова их встретили дружным и метким огнем из танковых пушек. На этот раз на поле остались гореть еще два подбитых танка и две бронемашины. После неудачных атак над позициями курсантов повис фашистский разведывательный самолет-корректировщик ФВ-189, прозванный солдатами «Рамой». Немцы прекратили наступление на этом участке фронта. Развернув танки, они стали обходить оборону Майкопской танковой бригады с правого фланга.

Бригада отошла на заранее подготовленные позиции непосредственно к городу Майкопу. В этом бою бригада тоже понесла потери. Было убито 4 курсанта, ранено 12 и 7 пропали без вести. По данным разведки, фашисты уже прорвались в тыл оборонявшихся.

10 августа 1942 года, чтобы не попасть в окружение, Майкопская танковая бригада отступила в сторону поселка Тульского. Она прикрыла отход отдельных частей 31-й стрелковой дивизии. После того, как дивизия отступила, вслед за ней Майкопская танковая бригада, переправившись через реку Белая вброд, перевалила через лесистый хребет перевалом Блиновский и попала в долину реки Курджипс. По дороге бригада вышла к переправе через реку Курджипс в поселке Краснооктябрьском. Перекрыв шоссе Апшеронская - Майкоп, танкисты помогали отходить отступавшим красноармейцам, пропуская их обозы в тыл.

Здесь в бою отличился отдельный стрелково-пулеметный курсантский батальон Орловского танкового училища под командованием капитана Абрамовича и военкома старшего политрука Комисарова.

Впереди на шоссе, за переправой через Белую, между рекой Белой и горным хребтом, второй день не утихал бой. Слышались разрывы мин и снарядов, ружейно-пулеметная стрельба. Это сражались в полном окружении воины отступавших подразделений и дивизион гвардейских минометов. Они выбрали самое узкое место между лесистым хребтом и высоким обрывистым берегом реки Белой. Позиция была очень удобной. Немецким танкам негде было развернуться. Перед ними была широкая поляна и брод через реку Белая. На линии обороны от старой мельницы, большой широкой поляны и лесного хребта путь фашистам был закрыт.

Взорвав мост через балку, и заминировав шоссе, чтобы не прошли фашистские танки, гвардейцы подготовили к уничтожению ракетные установки «Катюши». Минометчики и артиллеристы-зенитчики из 32-го зенитно-артиллерийского полка установили зенитки для боя по наземным целям. Отбивая атаки танков и мотопехоты врага, они отчаянно сопротивлялись. Выкатив зенитные установки на прямую наводку, артиллеристы перекрыли дорогу идущую у подошвы хребта. Движение фашистов было остановлено. Сбив сопротивление воинов Красной армии, у переправы, фашисты наткнулись на оборону зенитчиков и гвардейцев в горловине между рекой и хребтом. Уже больше половины окруженного личного состава зенитчиков и гвардейцев было ранено, 33 человека убиты, но фашисты не смогли их выбить с занятых позиций.

На помощь окруженным зенитчикам, вовремя подоспел батальон курсантов Орловского танкового училища под командованием Абрамовича. Перевалив лесистый хребет, батальон ударил немцам в тыл. Фашисты не ожидали столь стремительной и хорошо организованной атаки. Бросая убитых и раненых, они отошли под прикрытие орудий и танков, сконцентрированных у переправы через реку Белая. Для фашистов создалась очень неудобная ситуация: брод через реку Белая и дорога от моста были под огнем 320-го гвардейского минометного дивизиона (ГМД), 67-го гвардейского минометного полка (ГМП) и подразделений 32-го зенитно-артиллерийского полка.

Фашисты, отойдя к переправе, заняли оборону и начали активную разведку и выбор вариантов дальнейшего ведения наступления. В обход обороны гвардейцев, с правого и левого флангов, были высланы пешие группы автоматчиков для выявления сил Красной Армии. Густой и зеленый лес кавказских гор укрыл отступающих солдат от немецкой разведывательной авиации. Немецкая артиллерия и танки уже были не так страшны, как на просторах Кубани. Здесь фашистам нужно было перегруппироваться и применять другую тактику боев.

Разбив штурмовую группу фашистов, курсантский батальон Абрамовича вышел к позициям «Катюш». Помогли эвакуировать раненных и похоронить погибших. В этом жестком и коротком бою погибли не только солдаты, но офицеры курсантского батальона. Среди них Орлов Г.В., Крюков Н.С., Литвяков Л.С., Турчанинов А.В.

Забрав под свое прикрытие автоколонну гвардейских минометов, Майкопская танковая бригада 11 августа отступила по шоссе на Апшеронскую. Фашистские самолеты непрерывно висели в воздухе, обстреливая и бомбя отходящие советские войска.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов