67-й гвардейский минометный полк - бои по обороне Майкопа » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 67-й гвардейский минометный полк - бои по обороне Майкопа
67-й гвардейский минометный полк - бои по обороне Майкопа 13:39 Среда 0 1 650
9-05-2018, 13:39
История 1 650 0

67-й гвардейский минометный полк - бои по обороне Майкопа


Южнее поселка Первомайского, рядом с позициями гвардейцев, на возвышенности у края леса, закрепились воины войсковой группы полковника Следова. Отрыв в полный профиль окопы, они приготовились к отражению атак мотопехоты 16-й немецкой моторизованной дивизии. Появление немцев на окраине Абадзехской было встречено дружным залпом «Катюш» 321-го дивизиона, 67-го полка гвардейских минометов. Атаки фашистов захлебнулись. Фашисты подтянули к месту боя авиацию и тяжелую артиллерию и начали обстрел и бомбежку позиций минометчиков и красноармейцев. Солдаты войсковой группы Следова отошли в лес и перекрыли путь фашистов в долину реки Курджипс.

Вот что нам стало известно о боевых действиях минометчиков и обороне города Майкопа из «Истории 67-го Гвардейского Мелитопольского, орденов «Александра Невского» и «Красной Звезды» полка резерва Верховного командования», хранящейся в музее полка (г. Москва ул. Нагорная 46, Школа-интернат №60). По этим архивным данным мы можем проследить путь передвижения «катюш» в боях под Майкопом и под станицей Абадзехской.

321-м гвардейским минометным дивизионом (ГМД), 67-го гвардейского минометного полка (ГМП) командовал гвардии капитан Рувим Исхакович Кац.

«3 -го августа на основании боевого распоряжения Гвардейских минометных частей (ГМЧ) №0066/ОП, полк был пополнен 322-м ГМД за счет 321-го ГМД и оставлен в оперативном подчинении 18-й армии. Место сосредоточения Каплин-Гридин. А 320-му и 321-му гвардейским минометным дивизионам (ГМД) штаб полка дал приказ сосредоточиться в районе Тульской, что в 20 км. южнее Майкопа. К исходу дня 322-й ГМД по приказу начальника артиллерии 18-й армии переехал в Ново-Рождественскую. 3 августа 1942 года 320-й и 321-й ГМД переправились в Усть-Лабинской через реку Кубань, минуя Белореченскую и Майкоп, и сосредоточились за рекой Белой в районе Тульская.

В районе Тульской личный состав занимался рытьем ровиков и аппарелей для боевых машин и личного состава. Велась разведка путем подъезда к району огневых позиций и путей отхода на случай прорыва противника.

5 августа 1942 года, согласно боевому приказу № 007 штаба опергруппы ГМЧ Северо-Кавказского фронта, 67-й полк, в составе 321-го ГМД занял оборону в районе хутора Грозный, что в 6 км. юго-восточнее Майкопа. Боевые установки 321-го ГМД в количестве 5 машин ремонтируются в мастерской механического техникума города Майкопа.

6 августа 1942 года полк в составе 320-го и 321-го ГМД входит в оперативное подчинение начальника артиллерии обороны города Майкопа. На основании его распоряжения за № 012 321-й и 320-й ГМД 67-го ГМП рассредоточились в поселке Краснооктябрьском. Проведена рекогносцировка местности. Определены опорные и наблюдательные пункты в районе моста через реку Белая. Подготовлены данные по рубежам вдоль дорог на Кужорскую, Келермесскую и Ханскую. 321-му ГМД приданы 2 зенитные установки 8-го гвардейского минометного полка.

7 августа 1942 года в 5.00 часть 321-го ГМД в составе 2-х отделений ПТР (4 ружья) и двух стрелковых отделений (2 ручных пулемета и 16 стрелков) заняли противотанковую оборону в районе хутора Грозный в 6 километрах севернее Майкопа.

8 августа 1942 года по приказу командира опергруппы ГМЧ Северо-Кавказского фронта гвардии полковника Нестеренко, командиром полка назначен гвардии майор Середняк. От комитета обороны города Майкопа были получены 4 машины марки «ЗиС-5» и 1 машина «ГАЗ-АА»

9 августа 1942 года согласно боевому распоряжению начальника опергруппы ГМЧ Северо-Кавказского фронта гвардии полковника Нестеренко 321-й ГМД получил задание расположиться в районе станиц Абадзехская и Дагестанская, связаться с командиром 33 -го полка НКВД и Орловским танковым училищем. В 17-00 немцами захвачен мост через реку Белая, в результате чего был отрезан путь отхода хозяйственным машинам полка «ЗиС-5» и «Форд».

10 августа 1942 года в районе Абадзехской был сосредоточен 321-й ГМД, установлена связь командира полка Середняка, с подразделениями 18-й армии полковника Следова. В 18-30 по дороге со стороны Севастопольской появились части противника и заняли юго-западную окраину Абадзехской. В результате залпа, произведенного 321 -м ГМД, противник был остановлен, при этом он потерял 30 человек убитыми, имеются сгоревшие автомашины и бронетранспортеры. После залпа «катюш» огневая позиция подверглась бомбежке авиацией противника и минометному обстрелу. Потерь и повреждений нет.

11 августа 1942 года в 5-00 противник предпринял новое наступление на Абадзехскую, и занял населенный пункт. Войсковая группа полковника Следова без приказа отошла. Во второй половине дня к опорному пункту гвардейских минометов прорвалась группа немецких автоматчиков. Командир полка Середняк и комиссар Новаковский приняли срочные меры. Весь личный состав дивизиона и управления полка был брошен в пешем строю в бой с автоматчиками. Атака была отбита.

В 20-00 321-й ГМД произвел залп из 3-х установок по скоплениям пехоты, автотранспорта и минометов противника сосредоточенного в Абадзехской. Уничтожено до 20 автомашин и до двух рот пехоты. В 11 -00 часов за проявление трусости и паникерства расстрелян рядовой Новожилов 8-го гвардейского минометного полка, приданного 321-му ГМД. 12 августа 1942 года с рассветом на участке Абадзехская - Первомайский разведкой было обнаружено движение двух колон противника с целью обхода и окружения нашего расположения. По приказу полковника Следова 321-й ГМД выдвинулся в станицу Дагестанская с задачей занять боевые позиции и предотвратить продвижение противника. В 16-00 полк подвергся бомбежке и минометному обстрелу. Во время бомбежки и минометного обстрела 321-го дивизиона оставил поле боя, проявил трусость и паникерство шофер установки рядовой Тарисов. За это Тарисов расстрелян.

В 18-00 получено боевое распоряжение Опергруппы ГМЧ СКФ 321-й дивизион оставить в распоряжении 18-й армии, а 320-й дивизион и штаб полка вывести в район Нефтяной.

13 августа 1942 года получен приказ штабу полка и 320-му ГМД сосредоточиться в районе Георгиевская - Нефтяная, далее в районе Шаумяна. Немедленно принять меры к выводу в безопасное место 321-й и 322-й ГМД. На розыск и вывод 321-го ГМД направлен политрук Белов. Единственный путь отхода Безводная - Апшеронская был перерезан немцами в районе Апшеронской, и 321-й дивизион остался отрезанным от наших частей и прижат к горам. В этот же день был найден 322-й ГМД. Его транспортные машины стояли в Навагинской, а боевые установки - в Георгиевском.

320-й ГМД и штаб полка при следовании в Шаумян подверглись сильной бомбардировке авиацией противника. Потерь не было.

14 августа 1942 года: приказ начальника Опергруппы ГМЧ Северо-Кавказского фронта полковника Нестеренко и члена Военного совета полкового комиссара Ломаковского выслать на розыски 321-го ГМД пешую команду.

15 августа 1942 года: приказ штаба Опергруппы ГМЧ СКФ найти 321-й ГМД, штабу полка 320 и 322 ГМД сосредоточиться в селе Волковка, что в 15 км. севернее города Сочи».

Итак, подводя итог обороны города Майкопа, мы видим, что, несмотря на не удовлетворительную подготовку обороны, самоотверженно и мужественно сражались измотанные в непрерывных боях войска Красной Армии. Мы смогли исследовать только лишь небольшую часть воинских соединений проходивших с боями через Майкоп.

Из боевого пути, 67-го полка гвардейских минометов, мы установили, что южные рубежи города Майкопа на левом берегу Белой, защищал 320-й дивизион гвардейских минометов, и после боев он отходил в сторону Апшеронской и далее на Туапсе. 321 -й дивизион, после боев за Абадзехскую, отошел в Дагестанскую и также выдвинулся в район Туапсе на соединение со своей частью.

Восточнее Майкопа в районе высоты 314 в полном окружении немецких боевых отрядов бился 1-й стрелковый корпус полковника М.М.Шаповалова и 40-я особая моторизированная бригада полковника И.Ф.Цепляева. Двое суток они вели тяжелый кровопролитный бой с превосходящими частями немецких войск: 13-й танковой и двух моторизованных дивизий 16-й и СС «Викинг».

Воины 17-го Казачьего кавалерийского корпуса заняли оборону на левом берегу Белой от станицы Ханской до Великовечной, 10 августа 1942 года также сдерживали наступление немцев. Подразделения 16-й и 68-й стрелковых бригад, 353-я и 395-я, 236-я, 383-я дивизии 18-й армии и морские стрелковые бригады 12-й армии, а также 9-я моторизованная дивизия НКВД и 31-я стрелковая дивизия вели бои с наступающим противником в юго-западной части Майкопа и под Ханской.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов