Чем же все таки полезен самшит? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Чем же все таки полезен самшит? 12:55 Воскресенье 0 2 907
13-05-2018, 12:55

Чем же все таки полезен самшит?


Этот вечнозеленый кустарник прекрасно выглядит даже зимой. Его глянцевые ярко-зеленые, округлые листочки уверенно выглядывают из-под сугробов, символизируя жизнь. Считается, что самшит вечнозеленый способен оберегать от злых чар и исполнять желания.

В России буксус произрастает в диком виде на территории Краснодарского края, в Адыгее, в ущельях гор Кавказа, где протекают горные реки. Здесь встречается единственный вид самшита — колхидский (Buxus colchica). К сожалению, естественный ареал произрастания самшита в России постоянно сокращается, виной тому варварская вырубка кустарника и ухудшение экологической обстановки: культура занесена в Красную Книгу.

Известно всего около 30-ти видов буксуса, но только некоторые из них широко используется для декоративного садоводства. Самшиты – долгожители в мире кустарников. Продолжительность жизни одного куста может равняться 500 годам.

Правильная посадка – залог хорошего роста кустов самшита???

Место для посадки буксуса должно удовлетворять ряду требований. Все дело в том, что культура хорошо растет и развивается на умеренно-влажных почвах. Идеально подходят для посадки участки с супесчаным или суглинистым составом почв. Тяжелая, кислая почва не годится для посадки кустов вечнозеленого самшита, поэтому на таких участках следует предварительно провести мероприятия по улучшению структуры почвы.

Высокий уровень грунтовых вод неблагоприятно скажется на развитии корневой системы самшита. Учитывая, что культура растет на одном месте свыше 500 лет, участок следует подбирать тщательно, принимая во внимание существующий рельеф, состав почвы и уровень грунтовых вод.

Особое отношение у самшита к воздействию солнечных лучей. Растение предпочитает расти в полутени. Конечно, тяжело избежать освещения посадок солнцем, если кусты самшита используются для создания живой изгороди. Но, в идеале, растение прекрасно растет и развивается при наличии притенения от прямых солнечных лучей.

Вечнозеленые растения продолжают расти в зимний период, когда могут испытывать недостаток влаги в глубоко промерзшей почве, что усугубляется при посадке растений на солнечных местах. Обезвоженный куст самшита может потерять большую часть листьев и даже погибнуть.

Уход за самшитом: некоторые тонкости выращивания культуры???

Посадка и уход за культурой, выполненные правильно, с соблюдением агротехнических требований, позволят вырастить здоровое растение, которое долгие годы сможет украшать сад.

Уход за культурой включает:

Периодические поливы.
Рыхление почвы.
Своевременное удаление сорняков.
Создание притенения над растениями от палящего солнца в летние месяцы.
Регулярные подкормки, сезонное внесение удобрений.

Заболевшие растения, подвергшиеся нападению вредителей, следует обработать специальными препаратами. Для предупреждения развития заболеваний необходимо периодически осматривать растущие кусты самшита.

Отдельно следует отметить правила ухода за самшитом при выполнении формирующей обрезки кустов и создании фигурных деревьев. Допускается проводить обрезку в теплое время года в период роста растений – с апреля по сентябрь. Стрижку кустов повторяют с периодичностью в 4 недели, при этом необходимо удобрять и подкармливать формирующиеся растения.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» 15:12 Среда 0 517 Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно
Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО 01:07 Четверг 0 74 015 Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО Российский экологический оператор (РЭО), курирующий реформу по обращению с отходами, сообщил, что в десяти российских регионах показатели по обработке твёрдых коммунальных отходов превысили 79%, а в
В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче 15:39 Четверг 0 668 В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче Госдума единогласно приняла закон с предложениями “Единой России” о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. По данным национального экологического рейтинга, Адыгея на
Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? 12:21 Понедельник 0 861 Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? Февраль обрушил на Адыгею небывалые осадки. Из-за большого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, произошёл обвал крыш, навесов и деревьев. С наступлением тепла жители республики
Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели 11:47 Четверг 0 4 753 Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 16 января на территории Адыгеи ожидается сильное налипание мокрого снега и сильный гололед.
В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников 12:12 Пятница 0 785 В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников Порядка 3 тысяч деревьев и кустарников высадили в Майкопе в прошлом году. Большая часть молодых растений появилась на общественных территориях города: в скверах, парках, зеленых зонах, прилегающих к