Адыги в Судане » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Адыги в Судане 09:31 Понедельник 0 2 402
14-05-2018, 09:31

Адыги в Судане



Мамлюкская верхушка продолжала сохранять господствующее положение в Судане вплоть до уничтожения их главных сил в Египте в 1811 г.
После событий 1811 г. небольшая группа мамлюков нашла убежище в суданском султанате Донгола. К западу от Нила в местности Аль-Урди мамлюки основали укрепленное поселение; стали приобретать черных рабов, пушки и боеприпасы. Джабарти указал имена некоторых, наиболее известных из этой группы мамлюков: «С течением времени многие из них умерли, равно как их руководители, такие как Осман-Бей Хасан, Салим-Ага, Ахмед-Ага Шувакар и другие. А из тех, кто не умер, остались Ибрахим-Бей старший, Абд-Ар-Рахман-Бей из свиты Осман-Бея Ал-Муради, Осман-Бей Йусуф, Ахмад-Бей Ал-Алфи – муж Адилы, дочери Ибрахим-Бея старшего, Али-Бей и остальные, менее значительные эмиры и мамлюки.
В 1816 г. некоторые из этих мамлюков обратились к Мухаммеду-Али с просьбой о разрешении им возвратиться в Египет. Правитель Египта выразил готовность принять их, но на крайне жестких условиях. Им было отказано в возврате ранее принадлежавших земель, поместий и иной собственности. Более молодым из них предлагалось поступить на службу по усмотрению правителя, пожилым было обещано содержание их семей. Если они предпочтут поселиться в Верхнем Египте, то им воспрещалось взимать с населения какие-либо поборы. В случае согласия, им надлежало заранее оповестить о своем передвижении. Мухаммед-Али предупреждал, что по прибытии в Египет «они лишаются безопасности за нарушение хоть одного из этих условий». Такие условия не были приняты мамлюками, и они предпочли оставаться в Донголе, где уже приобрели значительное влияние. Обустройство группы мамлюков в Донголе послужило Мухаммеду-Али поводом для снаряжения военной экспедиции в Судан. Истинные же причины заключались в стремлении захватить эту страну.
В октябре 1820 г. пятитысячный экспедиционный египетский корпус под командованием одного из сыновей Мухаммеда-Али — Исмаила-Паши отправился в Судан. Небольшие государственные образования Судана и объединения племен, практически не оказывали сопротивления египетским войскам. При подходе экспедиционных войск мамлюки разделились на две группы. Одна группа, состоявшая из наиболее непримиримых, покинула Донголу и отступила в небольшое княжество Шенди, а позднее перешла в Абиссинию (Эфиопию). Оставшиеся в Донголе мамлюки прибыли в египетский лагерь и выразили правителю Египта свою лояльность, а также готовность перейти к нему на службу. По сведениям одного из британских офицеров, находившихся в египетском отряде, численность мамлюков-черкесов, прибывших в лагерь, составляла приблизительно сто человек, которых сопровождали несколько сот негритянских рабов. Исмаил-паша доброжелательно принял их и направил в Каир.
После покорения Судана Мухаммед-Али назначил губернатором суданских провинций Сеннара и Кордофана генерала черкеса Усман-Бей Джеркаса. В годы его правления (1821–1825) был заложен город Хартум как административный центр Судана. В истории Судана XIX в. встречается довольно много имен черкесов — губернаторов, наместников отдельных областей, офицеров египетских войск. Следует указать наиболее известных из них. В 1838-1843 гг. губернатором Судана был Ахмед-Паша Уидан, находившийся перед этим на посту военного министра Египта. В 1850-1852 гг. губернатором Судана был Абд Аль-Латиф-Паша, который провел ряд социально-экономических преобразований. Он предпринял меры по стабилизации курса денежных единиц (уравнял с курсом в Каире), усилил государственный контроль торговли на Белом Ниле. Он также запретил ношение холодного оружия, ввел наказания за нанесение оскорблений и т. п. Губернаторами-черкесами также были: Ахмед-Паша Миникли (1843-1845); Рустам-Паша Джеркас (1853); Хасан-Бей Салама Джеркас (1859-1861); Муса-Паша Хамди (1863-1865); Исмаил-Паша Айюб (1873-1877); Мухаммед-Паша Рауф (1879-1882); Ала Аль-Дин-Паша Садик (1883).
Наместниками отдельных провинций были: Хусров-Бей – губернатор Таки в 1854 г.; Мухаммед Саид-Паша Уахби — губернатор Кордофана в 1873-1874 гг. и губернатор Таки в 1879 г.; Хасан-Паша Хильми Аль-Джувейсар — губернатор Таки в 1866 г.; Сулейман-Паша Ниязи в конце 70-х гг. XIX в. командовал египетскими войсками, дислоцированными в Судане. В целом, положение черкесов в Судане в XIX в. было таким же, как и в Египте, частью которого был Судан. Основную массу черкесов составляли офицеры и чиновники.
Европейские путешественники, встречавшиеся в Судане с черкесами, отмечали, что они владели своим родным языком и держались обособленно. Между черкесской и другими этническими группировками египетских служащих в Судане существовало соперничество и скрытое противоборство. Современники также отмечали некоторые черты этнического характера суданских черкесов, типичные в целом для кавказцев: гостеприимство, щедрость, великодушие, а также строгость и даже мстительность. Как правило, черкесские офицеры и чиновники находились в суданских провинциях временно. Их часто переводили на другие должности в Египте. В годы массового выселения черкесов несколько сот черкесских иммигрантов обосновалось в Хартуме. В настоящее время в городах Судана проживает незначительное число семей черкесского происхождения.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 649 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 876 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 234 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 452 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 398 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 10 005 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 096 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 208 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 923 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность