В Карачаево-Черкесии на самом большом в Европе телескопе установили 40-тонное зеркало » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Карачаево-Черкесии на самом большом в Европе телескопе установили 40-тонное зеркало
В Карачаево-Черкесии на самом большом в Европе телескопе установили 40-тонное зеркало 13:35 Понедельник 0 993
21-05-2018, 13:35

В Карачаево-Черкесии на самом большом в Европе телескопе установили 40-тонное зеркало


В Карачаево-Черкесии на самом большом в Европе телескопе Специальной астрофизической обсерватории РАН прошла уникальная операция по монтажу главного зеркала весом 40 тонн производства Лыткаринского завода ( «Швабе»). С помощью нового оборудования можно исследовать самые отдаленные участки Вселенной и видеть объекты, которые возникали с момента ее зарождения, более 13 миллиардов лет назад.

Как сообщила официальный представитель САО РАН Екатерина Филиппова, главный элемент телескопа было решено заменить из-за того, что за 40 лет эксплуатации поверхность работающего зеркала в ходе эксплуатации ухудшилась и корродировала в результате многих моек и неоднократного переалюминирования.

Программа реконструкции зеркала телескопа началась в 2007 году и должна была завершиться через пять лет, но была приостановлена из-за нехватки средств. Только в 2013 году удалось начать работы по модернизации зеркала. С поверхности зеркала методом фрезерования был удален верхний слой толщиной восемь миллиметров, в результате чего оно вернулось в идеальное состояние.

Доставка зеркала с Лыткаринского завода оптического стекла в Подмосковье началась 6 февраля нынешнего года. Транспортировка осуществлялась только по ночам, чтобы не перекрывать движение и заняла восемь дней. Специально для транспортировки столь уникальной оптики был разработан и изготовлен транспортировочный контейнер и грузозахватное устройство.

Кроме того, на контейнере, в котором находилось зеркало, были установлены сейсмические датчики и температурные датчики: первые регистрируют удары и прочие колебания, испытываемые зеркалом в процессе перевозки, вторые — температуру. После чего сотрудникам обсерватории пришлось подготовить специальный 100-тонный кран, а в башне телескопа под обновленное зеркало установить специальные механизмы — разгрузки, которые позволяют зеркалу сохранять форму поверхности и не дают сломаться под собственным весом. Это очень непростая задача.

На регулировку трех разгрузок уходит целый рабочий день, а всего их шестьдесят. В течение пары последующих месяцев оптический телескоп будет работать в тестовом режиме и для эксплуатации по научным программам будет готов к началу сентября.После установки нового зеркала разрешающаяся способность телескопа увеличится на 30 процентов и позволит изучать галактики, где наиболее вероятно зарождение жизни.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 748 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 389 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 703 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой