Адыгская группа хегаги, хехадчи, шефаки или шегаки жили на территории Анапы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыгская группа хегаги, хехадчи, шефаки или шегаки жили на территории Анапы
Адыгская группа хегаги, хехадчи, шефаки или шегаки жили на территории Анапы 08:57 Четверг 0 2 066
24-05-2018, 08:57

Адыгская группа хегаги, хехадчи, шефаки или шегаки жили на территории Анапы


Н.Г. Волкова полагает, что анапские жанееевцы и хегаки являются одной и той же группой. В 1830-1840-х гг. на Каракубанский остров по призыву Зановых перебираются оставшиеся жанеевские группы из района Пшады и других мест Закубанья. По архивным данным, отслеженным Н.Г. Волковой, тогда переселялись жанеевс-кий владетель Шеретлук Бачкан (по Хан-Гирею, жанеевские князья Бечккан, один из родов правителей, в 1770 г. находились на правом берегу Кубани, где был и второй род — Ккомеоо [Хан-Гирей 1978: 198]), некие дворяне с р. Пшада, несколько шапсугских первостепенных узденей и натухаевских дворян первой степени [Волкова 1974: 18-19]. Упоминается о приеме натухаевцами части жанев-цев после их разгрома черноморскими казаками в 1802 г. [Бижев 1994: 73]. По Е.Н. Кушевой, сокращение численности жанеевцев объясняется их физическим истреблением [Кушева 1963:136], по Н.Г. Волковой — ассимиляцией шапсугами и натухаевцами. [Волкова 1974: 19-20]. Хан-Гирей утверждал, что последние остатки жанеевцев собрались «в одном ауле, находящемся в Черченайском (бжедухи-черченеевцы. — В.Д.) владении на Пшише»; «сокрылось самобытное существование жанинцев» со смертью князя Неттах-хокка [Хан-Гирей 1978: 198]. М.В. Покровский жанеевцев считал общностью, близкой бжедухам, которые и ассимилировали большую часть жанеевцев [Покровский 1958: 92].

Адыгская группа хегаги, хехадчи, шефаки или шегаки локализовалась в XVII в. около Анапы, составив структуру из почти 40 единиц. В 1820-х годах они оставались здесь на территории от рек Непсухо и Нехурай до слияния рек Цемез и Мысхако (современный Новороссийск). К. Главани упоминает, что хегаки населяли округ, примыкавший к Азовскому морю [Главани 1974: 160]. Очевидно, эти сведения необязательно означали, что они жили на северных, а не на южных окрестностях Тамани, но они опять указывают на низовья Кубани. Хан-Гирей писал, что хегаки жили по южной части устья Кубани и на Тамани, ими управляли три княжеских рода, один из которых владел хатукаевцами, а другой происходил от жанеевских князей. Владением третьего рода являлась деревня хегаков, называвшихся в древности адале, эта деревня «называется в настоящее время, как и прежде, татарами Ада, а черкесами Хтук, каковы названия, означающие островитяне или просто остров» [Хан-Гирей 1978: 196-197]. Часть хегаков-зановцеев, управлявшихся князьями Зановыми, ушла в начале XIX к темиргоевцам [Дебу 1829: 45]. Близость хехаков и жанеевцев прослежена Н.Г. Волковой по общему имени правителя Атвонака (Антонака), ею вслед за Г.Ю. Клапротом высказано предположение, что обозначение хегаки-шефаки является не этническим, а географическим названием, данным по близости к морю — хы (хе) [Клапрот 1974: 273; Волкова 1973: 1974: 20]. В определенной степени в самостоятельности хегакам отказывали и источники из адыгской среды. Так, Султан-Крым-Гирей в середине XIX в. называл их шапсугами и натухаевцами [Султан-Крым-Гирей 1865]. Хан-Гирей рассматривал вместе хегагов, жанеевцев и вепс-нинцев (т.е. ранних бжедухов, или племя, продолжавшее их линию и оставшееся связанным с Черноморьем), относя их к древним, которые «древними писателями названы чихами от слова дчах, под коим <...> черкесы разумели, как в древние времена, как и ныне, низовых жителей». Хегаки и вепснинцы во всем «согласовывались» с жанинцами [Хан-Гирей 1978: 196].


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив