Адалы - древний народ Черноморского побережья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адалы - древний народ Черноморского побережья
Адалы - древний народ Черноморского побережья 09:02 Четверг 0 6 467
24-05-2018, 09:02
История 6 467 0

Адалы - древний народ Черноморского побережья


Географическим, очевидно, является и термин адале, обозначавший сложное по этническому составу население Тамани — лимана Кубани. Он восходит к слову, обозначавшему остров [Волкова 1974: 21-22]. Г. Новицкий отмечает, что они — «древние обитатели Таманского полуострова», которым было «дано название адалы, что по-татарски островитяне». Адале после взятия Анапы русскими войсками в 1791 г. переселились к темиргоевцам [Волкова 1974: 22]. Добавим, что относительно адыгов Таманского полуострова возникали названия «темрюцкие», «атаманские», «адоховские», «адинские», применявшиеся к факультативным территориальным названиям групп черкесов, выделившихся из жанеевского племени [Асанов 1990: 90]. Вряд ли на небольшом пространстве Тамани размещалось столько социумов или этнических групп, по крайней мере, обилие экзоэтнонимов не дает основания для такого предположения.

Долины рек Абина, Иля, Афипсипа, Убина называются территорией расселения хатукаевцев. Здесь они находились, согласно сведениям Челеби, в XVII в., а по сведениям Палласа — в 1790-х годах, причем Челеби эти земли называл Малой Жане [Челеби: 1979: 63-64]. Гильденштедт утверждал, что они жили вместе с жанеевцами на Кара-Кубани в 1771 г. [Гильденштедт 2002: 234]. Позднее сообщается, что хатукаевцы ушли на Фарс к темиргоевцам [Волкова 1974: 24], как и часть шефаков и адала. По сведениям Люлье, от хатукаевцев ушел к шапсугам род Гоаго [Люлье 1991: 74]. В 1830-х годах часть хатукаевцев жила рядом с темиргоевцами на Лабе и абадзехами на Белой. Они предполагали выселиться на Кубань, в период обострения Кавказской войны часть хатукаевцев уходила за Белую, возвратившись отчасти к Лабе, но основная масса расселилась на Кубани между станицами Ладожской и Тифлисской [Там же: 74]. Хатукаевцы, по ряду источников, являются частью племени темиргоевцев, его младшим ответвлением, названным так по имени властителя [Джованни де Лука 1974: 71; Хан-Гирей 1978: 176-177; Асанов 1990: 97].



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов