Черкесы отдавали своих детей на воспитание чужим народам » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Черкесы отдавали своих детей на воспитание чужим народам
Черкесы отдавали своих детей на воспитание чужим народам 17:16 Суббота 0 7 374
26-05-2018, 17:16
История 7 374 0

Черкесы отдавали своих детей на воспитание чужим народам


В прокламации А. П. Ермолова от I августа 1822 г. говорилось: «Отныне впредь воспрещается кабардинским владельцам и узденям отдавать детей своих на воспитание к чужим народам, то есть: к закубанцам... и вообще горским народам, но воспитывать их в Кабарде. Тех, кои отданы прежде, тотчас возвращать». По словам Н. Ф. Грабовского, уже в I793 г. «с учреждением родовых судов и расправ было воспрещено кабардинцам... собираться молодым людям на кошах (нечто вроде хуторов) для промыслов удальства».

Весенние и осенние сезоны, проводимые в поле, были серьезной школой военного воспитания черкесской молодежи, и не только военной. Здесь происходила социализация юношей, передача знаний от старшего поколения младшему.

Старые воины обучали молодых владению оружием, конем, тактическим_приемам; юноши во время набегов приучались переносить тяготы и лишения походной жизни, у них вырабатывались такие необходимые качества, как смелость, самообладание, выносливость, умение ориентироваться и использовать особенности местности. Во время пиров, устраиваемых в стане наездников, молодежь слушала рассказы, древние легенды и предания, историко-героические песни, изучала народные обычаи и ораторское искусство. Последнее имело немаловажное значение на народных собраниях и судебных разбирательствах. Описывая времяпровождение князей и дворян в сезон наездничества, Хан-Гирей сообщает: «Достойная наибольшего замечания забава из всех забав черкес, есть следующая: князья и дворяне во время пребывания в поле ... разделяются на две партии и одна из них объявляет другой свои претензии под каким-нибудь предлогом. Тут избирают судей, перед которыми ответчики защищаются силой красноречия, а претендующие не щадят могучих выражений для побеждения своих противников. Таким образом, открывается здесь поле, где старшины, князья и дворяне показывают могущество своего красноречия и знание существующих узаконений, народных и феодальных прав древних фамилий своей нации. Забава эта, или лучше сказать, упражнение в словесности служит у черкесов школою, образующею... ораторов».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов