Стол с секретом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Стол с секретом 09:17 Среда 0 1 770
30-05-2018, 09:17

Стол с секретом


Но даже самый простой плиточный дольмен, датируемый V веком до нашей эры, ставит перед учёными массу загадок. Каким образом древние строители могли так плотно подгонять каменные плиты и блоки, вес которых порой достигает 20 тонн, что в щель между ними не пролезает даже лезвие ножа?

Впрочем, технология вытесывания монолитного дольмена из скалы тоже малообъяснима. Изначально в скале выдалбливали круг диаметром 0,5 метра, а после, уже изнутри скалы, он расширялся до размера небольшого святилища. Учитывая, что отдельные дольмены были возведены 7-8 тысяч лет назад, человечество просто не располагало такими орудиями труда, способными обрабатывать не только гранит, но и менее прочный песчаник.

Не менее удивляет и то, что расположены дольмены в разных местах земного шара — в Японии, Корее, Болгарии, на острове Корсика, в Израиле, Испании, Великобритании. На территории России эти культовые сооружения также имеются в немалом числе. В основном на Урале и в Кавказских горах. Пока учёные прояснили лишь одну закономерность в их расположениях: дольмены построены в местах тектонических разломов земной коры. Как древние могли определять эти разломы — непонятно. При этом строили дольмены с учётом расположения частей света и обязательно вблизи водоёмов.

Первая попытка изучения дольменов приходится на 1660 год. Тогда нидерландский священник Йохан Пикардт из провинции Дренте выдвинул версию, что дольмены были построены почившими великанами, а потому не представляют никакой ценности. Такое объяснение вполне устраивало голландские власти для «законного» изъятия каменных плит дольменов на строительство дамб. Но уже в 1734 году Ландшафтное управление Дренте ввело закон об охране дольменов.

В 19-м веке были предприняты попытки научного подхода к дольменам. Они были разделены на плиточные, составные и монолитные. Учёные высказали мнение, что эти сооружения использовались как погребальные гробницы для знати. Таким образом, очередное совпадение с функциями египетских пирамид налицо.

Уже гораздо позднее выяснилось, что даже в тех дольменах, где нашли скелеты, возраст покойника был много «моложе» возраста самой гробницы. Так что не исключён вариант занятия сооружения более поздними поселенцами.

Самыми редкими и таинственными дольменами были монолитные. В России до недавнего времени был всего лишь один такой дольмен — Волконский. Впрочем, он по-прежнему самый известный и крупный.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив