НЕБЕРДЖАЙ. ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ИСТОЧНИКИ И «СВЯТАЯ РУЧКА» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » НЕБЕРДЖАЙ. ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ИСТОЧНИКИ И «СВЯТАЯ РУЧКА»
НЕБЕРДЖАЙ. ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ИСТОЧНИКИ И «СВЯТАЯ РУЧКА» 09:24 Среда 0 1 504
30-05-2018, 09:24
Туризм 1 504 0

НЕБЕРДЖАЙ. ИСЦЕЛЯЮЩИЕ ИСТОЧНИКИ И «СВЯТАЯ РУЧКА»


Краснодарский край славится множеством уникальных природных достопримечательностей. Одна из них расположилась возле станицы Неберджаевской. Проехав от Анапы около 60 километров по долинам горных рек, можно оказаться в легендарном месте - у святых источников Неберджая и комплекса «Святая ручка».

История происхождения знаменитого комплекса, как и водится в таких случаях, окутана тайнами и многочисленными мифами.

По одной из легенд, эти земли издревле населяли племена адыгов. Они считали места священными. В переводе с адыгейского «неберджай» означает «орел». Говорят, что именно Кавказский хребет, а конкретно гора Утриш, что под Анапой, стала местом, к которому Вулкан приковал несчастного Прометея, добывшего для людей огонь. И каждый день кровожадный неберджай наведывался к герою и мучил его. Люди были безмолвными свидетелями происходящего, но ничем помочь не могли.
И вот однажды бесстрашный Геракл даровал свободу Прометею – и из-под земли забил живительный родник. И сказание это передавалось среди кавказского народа из уст в уста. Как и почему оно оказалось в разряде греческих мифов, сейчас уже никто не выясняет. Легенду воспринимают как данность, породившую многие природные явления. Например, свирепый северо-восточный ветер бора, появляющийся ежегодно в марте и ноябре, и по сей день символизирует шум крыльев и полет грозной птицы.

Согласно другой версии, источники приобрели целительную силу благодаря молитвам монахов, жившим в окрестностях. В советский период на этом месте было решено проложить железнодорожное полотно для внутреннего нефтепромышленного пользования, но источник пробил выход в другом месте – неподалеку. Интересно, что во время Крымского паводка шестилетней давности комплекс оказался в эпицентре стихии, но также практически не пострадал.

Святой комплекс – это место, где выходят на поверхность пять освященных источников с минеральной целебной водой. Правильнее называть святыню источником Пресвятой Богородицы. Однако народ прозвал его «Святой ручкой», потому как вода льется вдоль камня. По своей форме он напоминает человеческую руку. Люди испокон веков считали, что это сама Богородица протягивает им руку помощи. Да и источников, как и пальцев на руке, всего пять. Вода в них обладает недюжинной целебной силой.

Каждый из родников посвящен определенному святому: Иоанну Крестителю, Николаю Угоднику, великомученице Варваре, Божией матери, апостолам Петру и Павлу. В конце двухтысячных источники переданы в ведение Православной Церкви и были лично освящены Патриархом. Рядом были возведены часовня и храм, обустроены питьевая зона и купель. Высокие скалистые обрывы названы «Скалой желаний» – на нее ставят свечи и просят святых о помощи. Вереница паломников не уменьшается – сюда едут со всего Краснодарского края и даже из-за рубежа.

Всех чудесных исцелений на источнике не счесть, но некоторые всё же надо упомянуть. На побережье Чёрного моря жила семья, в которой была болящая дочь. После усиленных молитв ко Пресвятой Богородице об исцелении болящей дочери родителям чудесным образом было указано место, где она должна получить исцеление. Сразу же, отправившись в путь, семья пришла именно к этому источнику, а он был точно таким, как они видели в видении. Это был источник Успения Божией Матери, - Ручка.

В 2005 году достопримечательность почтил своим визитом патриарх Алексий, благословил это место. Удивительно, что когда в 2012 году на берег Анапы надвинулась страшная стихия, поднялся уровень моря, на источники стекали водопады с гор, начались оползни, весь комплекс не получил ни единого повреждения. Словно какая-то невидимая рука уберегла это святое место от разрушения. Чудеса здесь не прекращаются, каждый исцелившийся записывает свою историю в благодарственную книгу, и за много лет таких историй собрался не один десяток.

Согласно исследованиям, вода признана слабоминерализованной, гидрокарбонатно-кальциевой и содержит ионы серебра. Она имеет лечебный и ранозаживляющий эффект. Полезна при различных заболеваниях пищеварения, мочевыделительной и эндокринной систем. Улучшает самочувствие, повышает иммунитет и дарит заряд бодрости.

Вода в родниках в любое время года одинаково ледяная – десять градусов. Купель оборудована специальной лестницей, а вода всегда кристально-прозрачная. Говорят, она обладает самоочищающим эффектом из-за особого минерального состава.

Помимо омовений, воду из источников можно набрать в емкости про запас и пить как лечебно-столовую. Врачи рекомендуют разводить ее обычной водой и употреблять обязательно в подогретом виде – так сильнее раскрываются лечебные свойства. На вкус вода мягкая и очень приятная.

Особенно многолюдно на Святой ручке в дни одного из великих церковных праздников – Успения Пресвятой Богородицы. Ежегодно 27-28 августа со всех концов мира люди собираются к этим источникам для общей молитвы и трапезы. Многие встречают здесь друзей и близких, даже тех, кого не видели несколько лет. Здесь же решаются различные жизненные и даже глобальные проблемы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив