О расселении адыгов (зихов и касогов) » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » О расселении адыгов (зихов и касогов)
О расселении адыгов (зихов и касогов) 18:44 Пятница 0 3 493
1-06-2018, 18:44
История 3 493 0

О расселении адыгов (зихов и касогов)


О расселении адыгов (зихов и касогов) до татаро-монгольского нашествия имеются скудные сведения. Исконной территорией расселения адыгов до XIII в. в исторической науке принято считать Восточное Причерноморье и Северо-Западный Кавказ до Лабы, при этом «отдельные адыгские племена под влиянием экономических, социальных и политических причин проникали в более восточные области Кавказа» [Алексеева Е.П., 1959, с. 10]. Сложным вопросом для исследователей средневекового Северо-Западного Кавказа является присутствие адыгов на Тамани. Несмотря на сообщения в письменных источниках о владениях касогов, зихов и черкесов в этом регионе, четких археологических подтверждений этнокультурного присутствия тому пока нет.

Незадолго до нашествия азиатских завоевателей на Кавказе побывал венгерский священник Юлиан. Некоторое время (50 дней) он находился в Сихии в городе Матрике и оставил скупые воспоминания-наблюдения о Матрике и ее жителях [АБК..., 1974, с. 29-33]. Ценным для нас в его воспоминаниях является описание пути из Матрики к западным аланам, ближайшие к Тамани владения которых в это время археологически фиксируются в низовьях р. Урупа, его междуречья с Лабой, до среднего течения Кубани. «Отсюда [из Матрики] ... отправились через степь, где не нашли ни людей, ни домов, в тринадцать дней пришли в страну, которая называется Алания...» [АБК., 1974, с. 31, 33]. Исходя из проделанного пути, мы предполагаем, что Юлиан двигался по дороге (?) и не встретил никого: ни адыгов, ни алан. Данное пространство, скорее всего, как сезонное место кочевок занимали половцы, и этим можно объяснить, что они не встретились Юлиану.

«Туманными» сообщениями о границах адыгов в первой половине XIII в. Е.П. Алексеева назвала информацию из трудов Гильома де Рубрука и Плано Карпини [Алексеева Е.П., 1957, с. 11].


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов