Шапсугский диалект и его отличие от других языков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Шапсугский диалект и его отличие от других языков
Шапсугский диалект и его отличие от других языков 10:06 Воскресенье 0 3 613
3-06-2018, 10:06
История 3 613 0

Шапсугский диалект и его отличие от других языков


В шапсугском -диалекте различается два говора: говор прикубанских и причерноморских шапсугов с хакучинским подговором.

В говоре причерноморских шапсугов отмечается возрастная дифференциация: речь молодого поколения значительно отличается от речи старшего поколения.

Речь шапсугов, переселившихся с Кубани и составляющих в настоящее время большой процент населения этих аулов, а также школа оказывают нивелирующее влияние на хакучкн-ский говор.

Изучение территориальных диалектов имеет большое значение наряду с письменными памятниками для истории языка, а для таких языков, как адыгейский, не имевших своей письменности дооктябрьской революции, диалектология приобретает исключительно важное значение, так как диалекты, наряду с рядом новообразований, не свойственных литературному языку, скованному определенными нормами, сохраняют архаичные грамматические и лексические формы. Например, в области фонетики: неаффрикатизованные гь, кь, к!ъ; фарингальные: нхъ и т. д. В области грамматики: известно, что в адыгейском языке, как и в других иберийско-кавказских языках, изменение по грамматическим классам предшествовало изменению по лицам1. В шапсугском диалекте сохранены некоторые архаичные грамматические факты, подтверждающие это положение: бывший показатель грамматического класса человека, используемый после исчезновения грамматических классных экспонентов в качестве личного показателя 2-го лица, наблюдается в шапсугском диалекте не только во втором лице единственного числа, но и в третьем единственного и множественного чисел, а также и во втором лице множественного числа.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов