Непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся
Непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся 02:29 Среда 0 31 567
6-06-2018, 02:29
История 31 567 0

Непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся


Ермолов заново создал укрепленную Кавказскую линию как опору для планомерного наступления на территории горских народов Кавказа.
Непокорные селения сжигались, сады вырубались, скот угонялся.

«Селения приказал я истребить, - писал Ермолов, -великолепные сады вырублены до основания. Через реку Мартан сделана хорошая переправа и открыта широкая дорога. На обратном пути сожжены два селения Рошни. Многие другие приведены в покорность». Покорение народа приводились к присяге на верность российскому императору, облагались данью. А разбойники и «немирные» аулы, не желавшие покорится, уничтожались в бою или вытеснялись в горы. «В селении Прохладном пригласил к свиданию со мной, - пишет Ермолов - князей, священнослужителей... С досадою упрекал я им в нарушении обещаний вести жизнь мирную и самой присяги в том, несколько раз ими данной. Поставил им в пример того же года наказанный за укрывательство разбойников аул, ... который по приказанию моему разрушен до основания, взять до 2 тыс. лошадей и весь скот, и что жителям одного только позволено было вывести жен своих и детей» .

Воюя в горах, генерал Ермолов брал на вооружение методы, принятые здесь испокон веку. В частности, взятие аманатов, заложников, которые должны быть казнены в случае обмана, нарушения или предательства со стороны своих соплеменников. Алексей Петрович считал, что «снисхождение в глазах азиатов - знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю, строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены» .


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов