Обработка кожи у древних адыгов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Обработка кожи у древних адыгов 05:46 Суббота 0 1 982
9-06-2018, 05:46
История 1 982 0

Обработка кожи у древних адыгов


К древним кустарным промыслам относится обработка кожи. Со временем она получила у адыгов большое развитие. В. Е. Хижняков отмечал, что горцы довели обработку кож и мехов до совершенства. В. К- Гарданов указывает, что в XXIII -первой половине XIX в. обработка кожи у адыгов имела широкое распространение.

Обработка кожи состояла из скорняжного и кожевенного производств. Для скорняжной выделки употреблялись овчина, а иногда и козий мех. Как меховой материал, по словам О. В. Маргграфа, наиболее качественной считалась шкура молодого барашка, особенно же славился адыгский черный курпей, а также лезгинский и туркменский.

У адыгов существовало несколько способов обработки мехов и кожи. Выделка овчины производилась следующим образом. Приготовлялся квас из кислого молока, хмеля и отрубей. Разостланные на земле овчины сильно нм увлажнялись. Затем их, свернув, клали в кадку и заливали квасом. Поверх овчин клали гнет и так выдерживали от четырех до семи педель1. Выквашенные овчины сушили, чистили от мездры, а затем размягчали мялкой. Потом придавали нм белизну. После такой обработки овчины считались готовыми к употреблению. Они становились мягкими и приобретали эластичность. Овчины красили в коричневый, но чаще в черный цвет. Из них шили шубы и тулупы для мужчин и женщин. Хан-Гирей пишет, что весьма зажиточные люди носили шубы и полушубки из куньего, волчьего и лисьего меха, покрытые сукном, шелковыми материями. Волчьи шубы носились шерстью вверх. Бедные шили шубы из овчин. Женские шубы покрывали парчой, шелковой или бумажной матерней и отделывали выдровым мехом'. По словам Хан-Гнрея, девушки не носили шуб. Даже молодые женщины, н особенности из высших сословий, стеснялись появляться в них. Женщины из бедных семей носили овчинные шубы п тулупы. Тулуп-щыбэ имел прямой покрой с вывороченным ворот-ннки.м. Из овчин делали цые джэ.дыгу— шубу-черкеску, приспособленную для верховой езды. Она имела глухой воротник, украшенный мехом, и покрывалась сукном. Из овчин и мсрлушек шили присборенные в талин шубы, напоминавшие русские поддевки. Шубы из мерлушки делали с суконным верхом, а шубы из овчины окрашивали. Для женских и детских шуб, полушубков и безрукавок употреблялись мерлушки. Отделывали эти изделия мехом. Шкуры ягнят шли на изготовление папах. Из овечьей шкуры делали одеяла. Некоторые сведения об изготовлении одежды из овчин и кожи имеются в археологических источниках. В. П. Левашова пишет, что в Белореченских женских погребениях обнаружены остатки кожи от шубы из меха дикой козы и от шароваров из кожи.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов