Адыги выделывали из козьей шкуры весьма доброкачественный и прочный сафьян » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Адыги выделывали из козьей шкуры весьма доброкачественный и прочный сафьян
Адыги выделывали из козьей шкуры весьма доброкачественный и прочный сафьян 05:51 Суббота 0 1 779
9-06-2018, 05:51
История 1 779 0

Адыги выделывали из козьей шкуры весьма доброкачественный и прочный сафьян


Адыги выделывали из козьей шкуры весьма доброкачественный и прочный сафьян. Для этого козью шкуру обрабатывали так же, как и овчину, но перед квашением очищали от шерсти. Сафьян окрашивали в черный, коричневый, красный и другие цвета. Из черного сафьяна шили мужские и женские сапожки-маистэ. Цветной сафьян в основном употреблялся для обуви девушек. Из сафьяна делали также седельные подушки и тебеньки.

У адыгов существовало несколько способов очищения шкуры от шерсти. Теплую, только что снятую с животного шкуру сворачивали и оставляли в таком виде на некоторое время, а затем освобождали от волосяного покрова. Иногда с парной шкуры шерсть снимали без обработки, просто руками. Чтобы очистить от шерсти шкуру крупного рогатого скота, в нее втирали золу и скоблили осколком стекла или острым железным предметом. Очищенные кожи заквашивали в растворе, которым пользовались при выделки овчины. Иногда вместо него употребляли другой раствор, приготовленный из кукурузной или просяной муки и сыворотки. Квасили очищенную кожу несколько другим способом, чем овчину. Мездру покрывали раствором, кожу сворачивали и оставляли так на ночь. Обработанную кожу дубили и окрашивали растительными красителями из коры дуба, кизила, ореха, листьев быяу, кожицы лука, плодов бузины, портулака. Выделкой овчины, сафьяна и изготовлением из них одежды и обуви занимались женщины, а обработкой сыромятной кожи — мужчины.

Сыромятная кожа обрабатывалась особым образом. Ее разрезали специальным ножом на ремни, которые очищали ножовкой от шерсти. Потом их клали в раствор, приготовленный из мыла, топленого масла и яиц. В этом растворе ремни оставляли на 2—3 часа, после чего просушивали и мяли специальной мялкой. Из сыромятной кожи изготовляли седельные ремни, принадлежности для запряжки лошадей, треногу, плеть, ремень для кавказского пояса, всякие ремни, необходимые для хозяйства.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов