«Таохи», «дзиги», «брухи» древние народы, населявшие Убыхию... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «Таохи», «дзиги», «брухи» древние народы, населявшие Убыхию...
«Таохи», «дзиги», «брухи» древние народы, населявшие Убыхию... 10:54 Суббота 0 2 753
16-06-2018, 10:54
История 2 753 0

«Таохи», «дзиги», «брухи» древние народы, населявшие Убыхию...


Убыхский народ издревле проживал на Западном Кавказе. Первые упоминания о нем встречаются еще в античных источниках. Вероятно, названия народов, населявших Западный Кавказ и известных под именем «таохи», «дзиги», «брухи» – являются одним из названий предков убыхов. Ниже мы приведем мнение кавказоведа, профессора П.Ушакова, высказанное им еще в 1921 году:
«Итак появление басков в Европе относится к V в. хр. эры. Во времена глубокой древности за XV – XVII веков до н.э. племена абхазо-черкесской группы занимали все пространство западной половины Кавказа от Черноморской губернии через всю Колхиду (Поти – Батум) сплошной массой до Евфрата и делились на четыре ветви: народ митанни, колхи, абазги (абхазцы) и убыхи алане.
Убыхи-алане состояли из четырех родов: соча, похи, аланы в собственном смысле слова и варданы. Вскоре после начала христианской эры алане и вардане двинулись на север и заселили Придонские степи, оттуда увлеченные потоком переселения народов, соединились с некавказскими племенами и видимо отчасти с своими сородичами-абхазцами ушли на Запад. В Пиренеях часть их укрылась от вестготов, другая часть ушла в Африку, основала Вандальское царство, которое, может быть правильно было назвать Варданским, т.к. весьма вероятной является мысль, что само имя вандалы произошло от имени вардан, то первое переселение убыхов имело место еще в эпоху Аврелиана (270 г. до Р.Х.). Племя Соча дало имя Сочинскому округу» .


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов