Асланбегов Авраамий Богданович - адмирал черкесского происхождения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Асланбегов Авраамий Богданович - адмирал черкесского происхождения
Асланбегов Авраамий Богданович - адмирал черкесского происхождения 09:21 Среда 0 1 813
20-06-2018, 09:21

Асланбегов Авраамий Богданович - адмирал черкесского происхождения


Сын контр-адмирала Асланбегова Б. А. По происхождению - потомок Кайсыно-вых - узденей Атажукиных. «Из дворян черкесской нации и греческого вероисповедания».

В 1835 году был направлен в Морской кадетский корпус в СПб, который закончил в 1837 году с золотой медалью «За успехи в науках» и золотым знаком за окончание Морского корпуса и занесением его фамилии на мраморную доску корпуса.

Служил на фрегатах Балтийского флота «Прозерпина» и «Александр Невский».

В 1839-1842гг. был определен на гидрографическое отделение офицерского класса, а после его окончания в 1842 году произведен в лейтенанты и переведен в Черноморский флот. Плавал на кораблях «Селафаил», «Варшава», бриге «Фемистокл». Участвовал в высадках десанта у абхазских берегов.

Во время Крымской войны (1853-1856) участвовал в военных действиях, будучи командиром тендера «Поспешный», с 1854 года - парохода-фрегата « Эльбрус», на котором Асланбегов четыре раза выходил в крейсерство к Константинополю для истребления неприятельских коммерческих судов и благополучно возвращался в Севастополь.

Через несколько дней он вновь отправился в дальнее крейсерство, участвовал в перевозке войск, ночном наблюдении за морем, в морских сражениях, проявляя мужество и героизм.

После затопления корабля в Севастопольской бухте принял под свое начало участок сухопутной обороны и подвижную артиллерийскую батарею десантных корабельных орудий.

С 1855 года - командир 42-го флотского экипажа и начальник 1-ой оборонительной линии на северной стороне Севастополя.

В 1854 году был произведен в капитан-лейтенанты.

До самого конца осады находился в гарнизоне Севастополя.

В августе 1856 года во время отражения последнего штурма был кон -тужен.

После войны в 1856-1858гг. находился при Николаевском порту, командовал 36-ым флотским экипажем.

В 1858-1864гг. - командир первого на Черном море винтового корвета «Сокол», на котором плавал в Средиземноморье, на нем совершил переход до Кронштадта, а затем возвратился в Николаев.

В 1862 года был произведен в капитаны 2-го ранга.

В 1864 году был назначен командиром винтового линейного корабля «Ретвизан».

6 декабря 1866 года был произведен в капитаны 1-го ранга.

С 1868 года - командир фрегата «Соломбала», с причислением к штабу командующего 1-ой практической эскадры броненосного флота, командовал 3-м и 8-ым флотскими экипажами.

С 1879 года Асланбегов - начальник эскадры крейсеров (полуброненосные фрегаты «Минин», «Князь Пожарский» и «Герцог Эдинбургский», крейсеры «Азия» и «Африка», парусно-паровые клиперы), которую он привел с Балтики на Дальний Восток.

1 января 1878 года Асланбегов был произведен в «контр-адмиралы».

22 сентября 1887 года был произведен в «вице-адмиралы».

В 1881 году он с отрядом из трех кораблей совершил плавание по Тихому Океану, посетив Канаду и США, Гавайи, Таити, Австралию и Индонезию.

В 1881-1882гг. адмирал Асланбегов - Главный начальник всех российских морских сил на Тихом Океане.

Асланбегов был инициатором создания т. н. «летучих эскадр» из быстроходных крейсеров океанского типа. Разработал перечень тактико-технических требований и замечаний к кораблям крейсерского класса, для учета в последующем ходе их проектирования.

В 1884-1898гг. - младший флагман Балтийского флота.

В 1888 году был избран действительным членом Императорского Русского Географического Общества. Его именем в 1882 году названы открытые и описанные экспедицией клипера «Пластун» пролив в Охотском море и полуостров на Сахалине.

В 1898 году вышел в отставку с мундиром и полным пенсионом.

Асланбегов довольно активно занимался историей российского флота. Вел подробный дневник, в дни героической обороны Севастополя во время Крымской войны (1853-1856), часть которого опубликована была в газете «Русский инвалид» в 1868г.

Автор статей, публиковавшихся в «Морском Сборнике» таких как:

«Плавание корвета «Сокол» из Средиземногог моря в Кронштадт» (1861); «Адмирал Павел Степанович Нахимов» (Биографический очерк);

«Адмирал Алексей Самуилович Грейг» (1873);

«Адмирал Алексей Иванович Панфилов» (1874);

«Сведения о разных местах, посещенных контр-адмиралом Асланбего-вым» (1881) и др.

«Речь по поводу празднования 50-летия Морской академии» (1877).

Состоял членом Комитета по организации музея Севастопольской обороны.

За боевые заслуги и успехи по службе был награжден орденами:

«Св.Станислава» - III, II (с мечами-1856), II (с Императ. кор. и мечами -1859) и I ст. (1881);

«Св.Анны» - III, II (с мечами -1855), II (с Императ. кор. и мечами -1859) и I ст. (1883);

«Св.Владимира» - IV (с бантом - «За 25-летнюю беспорочную службу в офицерских чинах» (1857), III (1874) и II ст. (1885);

«Св. Александра Невского» (1898) и «Белого Орла» (1888);

В 1881 году ему был пожалован именной серебряный кортик.

Был отмечен рядом иностранных наград:

орденами «Такова» (Сербия-1879), «Восходящего Солнца» (Япония -1882), «Короля Калакауа Первого» -II ст. (Гавайские о-ва - 1882).

В 1869-1872гг. Асланбегов неоднократно назначался в комитеты, собиравшиеся для выяснения общегосударственных нужд по разным вопросам, членом комиссии по устройству навигацких школ, развитию торгового мореплавания и судостроения в Курляндии, членом Комитета по определению перспектив развития военного и торгового портов в Севастополе «для разыскания приспособлений и улучшений, вызываемых направлением к Севастополю железнодорожного пути, и необходимого подразделения порта на военный и коммерческий».

Погребен в Москве, на Пятницком кладбище, рядом с отцом.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 906 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 531 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 353 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на