Когда внутри война между Надо и Хочу, » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Когда внутри война между Надо и Хочу, 08:00 Пятница 0 1 209
22-06-2018, 08:00

Когда внутри война между Надо и Хочу,


Что делать, когда внутреннее противоречие между Хочу и Надо не дает покоя? На чем остановить свое решение? Возможно, знание о внутреннем устройстве механизма поможет Вам.

Очень упрощённо говоря, внутри каждого из нас есть внутренний Родитель, Взрослый и Ребёнок. У каждого они особенные, не похожие на других, зависящие от реальных родителей, воспитателей, окружения, детства, среды обитания и так далее. Но в общем их функции можно пояснить нижеследующим образом.

Родитель - надо, должен.
Взрослый - целесообразно, логично.
Ребёнок - хочу.

И вот порой бывает, что Надо и Хочу очень сильно расходятся. И человек топчется на месте, испытывает внутреннее напряжение и дискомфорт. Так как если удовлетворить потребностям Внутреннего Ребёнка, то недовольным останется Родитель и наоборот. Взрослому в такие моменты могут вообще не давать слова. Но! Всегда ведь можно договориться!

Приведу пример. Ваш Взрослый понимает, что если болит зуб, то целесообразнее будет пойти к стоматологу, чем глотать обезболивающие. Родитель говорит Надо к врачу. А Ребенок в истерике боится и не Хочет. Можно попробовать договориться .
"Я пойду к врачу, так как это самый лучший вариант, но это большой стресс для меня, поэтому после, я порадую себя покупкой новой книги (платья, цветка, блокнота, набора инструментов, или того что мило и радостно именно Вам)."

По сути это так же, как договаривались с нами в детстве наши родители. И интуитивно этим приемом пользуются многие люди.
" Закончу отчёт, а завтра буду валяться в кровати и есть мороженое."
" Допишу курсовую и оторвусь с друзьями."
"Закончу проект и уеду в отпуск."

Все это намного заботливее по отношению к себе, чем жестокое «Ты обязана! Делай! Мало ли чего ты хочешь!». И тратит меньше внутренних ресурсов, так как согласовано со всеми Вашими эго-состояниями (Родителем, Взрослым, Ребенком).

С любовью и уважением


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 230 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из