Гражданской войны в России стала причиной переселения второй волны миграции черкесов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Гражданской войны в России стала причиной переселения второй волны миграции черкесов
Гражданской войны в России стала причиной переселения  второй волны миграции черкесов 10:34 Пятница 0 1 243
22-06-2018, 10:34
История 1 243 0

Гражданской войны в России стала причиной переселения второй волны миграции черкесов


Причиной следующей эмиграционной «волны» послужили события Гражданской войны в России (1918-1920гг.): десятки северокавказских семей переселились в страны Западной и Восточной Европы. Основную массу этих иммигрантов составляли семьи сторонников независимой Республики Горцев Северного Кавказа, белогвардейцы, представители дворянства и буржуазии, бежавшие от власти большевиков. Северокавказские иммигранты расселились в разных городах европейских стран: в Париже, Лионе, Берлине, Варшаве, Праге, Брно и др. Около половины северокавказских иммигрантов составляли адыги.

Иммигранты новой «волны» учредили ряд землячеств и политических организаций: «Союз горцев Кавказа» в Чехословакии, «Комитет независимости Кавказа» в Лионе, «Народную партию горцев Кавказа» в Париже и др. Главной целью в деятельности этих организаций было достижение полной независимости Северного Кавказа. Северокавказские организации пользовались поддержкой правительств европейских государств. Они установили связи с иммигрантскими организациями других народов России -закавказскими, туркестанскими, калмыцкими, украинскими, а также с теми русскими организациями, которые признавали право народов Северного Кавказа на независимость. У северокавказских организаций существовали противоречия с русскими и казачьими организациями, которые ратовали за единство Российской империи. Северокавказские организации также поддерживали связи с черкесскими общинами Турции, Сирии, Трансиордании, Египта и др.

В первое время в деятельности северокавказских организаций возникали некоторые разногласия, обусловленные межэтническими, межрелигиозными, политическими и другими противоречиями. Со временем основные противоречия были устранены. Основанная в 1926г. «Народная партия горцев Кавказа» заняла лидирующее положение и провозгласила себя единственной организованной силой северокавказских иммигрантов. Главной целью НПГК стала деятельность по созданию независимого конфедеративного государства на Северном Кавказе. Основные требования НПГК публиковались в обращениях к европейским государствам и Лиге Наций. Прежде всего, это была просьба в содействии по «справедливому решению Кавказской проблемы».

В одном из обращений НПГК отмечалось: «Народ ведет борьбу за национальную независимость. В горской среде и в горском правовом сознании не было в прошлом базы для русской культуры и государственности, нет ее и теперь. Борьба ведется не только против коммунизма, но и против русских государственных позиций в крае, которые в настоящий момент охраняются коммунистической властью». Также в своих обращениях НПГК отмечала, что не просит военной помощи у западноевропейских государств, а просит лишь не оказывать моральной и материальной помощи русским «империалистическим течениям».

Еще одной из основных задач НПГК была организация реэмиграции зарубежных черкесов (старой эмиграции) на историческую родину. В одном из заявлений НПГК сказано: «Горцы ставят принцип и право реэмиграции и будут его отстаивать. Для земельного удовлетворения главной реэмигрантской массы черкесов, горцы находят необходимым ввести в границы своей государственности часть территории юго-западной Кубани и теперь еще заселенной черкесами». Одним из основных принципов в деятельности НПГК было равноправие всех членов партии, независимо от прежнего социального статуса. В упомянутом обращении отмечалось: «Ответственная работа в партии распределяется не по прошлым неоправданным мандатам, не по чинам и сословиям, а по достоинству и полезной работе».



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов