Кавказская миграция послереволюционные годы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кавказская миграция послереволюционные годы
Кавказская миграция послереволюционные годы 08:51 Суббота 0 1 357
23-06-2018, 08:51
История 1 357 0

Кавказская миграция послереволюционные годы


В 1926г. представители северокавказских иммигрантских организаций вступили в «Лигу Прометей», в которую входили представители иммигрантских организаций бывшей Российской империи. Северокавказскими иммигрантами также был учрежден и «Комитет независимости Кавказа». 11 июля 1934г. в Брюсселе иммигрантские организации Азербайджана, Грузии и Северного Кавказа подписали Пакт Кавказской Конфедерации, сохраняя место и для Армении. Главной целью этого Пакта было: «Подготовить кавказские народы для ликвидации оккупационной русской власти на Кавказе, восстановление республик и их объединение в конфедеративный союз». В 1935г. уже был учрежден Совет Кавказской Конфедерации как единый руководящий орган, сформированный из представителей кавказских иммигрантских организаций на паритетной основе.

В странах Западной и Восточной Европы северокавказскими иммигрантами был организован выпуск периодических и непериодических изданий. В 1908г. группа черкесских иммигрантов организовала в Париже выпуск журнала «Мусульманин». Первым редактором и издателем был известный в России журналист, писатель и драматург кабардинец Магомет-Бек Хаджетлаше (Кази-Бек Ахметуков). В редколлегию также входили Измаил Баракай, Давлет-хан Супаго Ечерух, Хамыша Хаджемокор, Давлет-Гирей Хотококор и др. В журнале публиковались статьи, посвященные проблемам мусульман России и северокавказских народов. Журнал «Кавказский горец» - орган Союза горцев в Чехословакии, издавался в Праге в 19241925гг. на русском языке. Редактор журнала - адыгеец Мурат Хатгогу. Жур -нал «Горцы Кавказа» - орган Народной партии горцев Кавказа. Издавался в Париже в 1929-1934гг. на русском языке, под редакцией кабардинского князя Эльмурзы Бековича-Черкасского. Журнал «Северный Кавказ» - орган НПГК, издававшийся в Варшаве в 1934-1939гг. на русском и турецком языках. Редактор - осетин Барасби Байтуган. Журнал «Кавказ» - орган независимой национальной мысли. Издавался в Париже в 1934-1939гг. на русском языке, под редакцией дагестанца Хайдара Баммата. С 1939г. стал выходить в Берлине. Единственный номер журнала «Независимый Кавказ» - орган кавказской «конфедералистской мысли» вышел в Париже в 1929г.

В указанных журналах, а также в газетах и непериодических изданиях публиковались обращения и воззвания политического характера, статьи по истории и географии Северного Кавказа, информация о текущих событиях в Советском союзе и на Кавказе в частности. Публиковались также рассказы и стихотворения, посвященные Северному Кавказу.

Кроме политической деятельности северокавказские иммигранты регулярно устраивали собрания своих землячеств. Следует также отметить, что правительства европейских государств и отделения международного общества «Красный крест» оказывали материальную помощь северокавказской иммигрантской молодежи, в частности выделяли для них стипендии в вузах. Преподаватели и студенты вузов Польши и Чехословакии проявляли большой интерес к кавказским проблемам; организовывали различные собрания, циклы лекций, посвященные географии и истории Кавказа. В марте 1933г. в Варшаве был учрежден «Союз студентов-кавказцев в Польше». Одним из инициаторов создания организации был заведующий Кафедрой этнографии Варшавского университета профессор Станислав Понятов-ский. Этот союз организовывал собрания и лекции по истории, этнографии и географии народов Кавказа.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов