Матери двух шахов Ирана Аббасса II и Сафи II были черкешенки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Матери двух шахов Ирана Аббасса II и Сафи II были черкешенки
Матери двух шахов Ирана Аббасса II и Сафи II были черкешенки 09:22 Суббота 0 2 735
23-06-2018, 09:22
История 2 735 0

Матери двух шахов Ирана Аббасса II и Сафи II были черкешенки


Увжугта, по всей видимости, не была единственной черкешенкой -женой шаха в XVII в. Эндрю Ньюман подчеркивает, что матерями двух шахов являлись черкешенки - Аббаса II (1642-1666гг.) и Сафи II (второе тронное имя Сулейман, 1666-1694гг. )26. Мать Аббаса II звали Анна Ха-нум, но она вряд ли может быть отождествлена с Увжугтой, поскольку Мухаммад-мирзе (Аббасу II) на момент наследования власти было 9 лет. В марте 1642г. царь в числе прочих нарушений обязательств служилого русского князя и царского вассала указывает Муцалу Сунчалеевичу на весьма существенное самоуправство: общение с персидским послом, встреча его и проводы в Азов. «Шахова посла ты, - укоряет Муцала Михаил Федорович, - Муцал-мурза, в Озов х казаком (т.е. к захватившим турецкую крепость казакам - Прим. С. Х.) отпустил и проводить велел самовольством без нашего государского указу и без воевотцково ведома. Хотя б тебе шах тово посла и велел в Озов х казаком отпустить, и тебе было пригож про тово посла сказать воеводам, а самовольством было ево с Терки в Озов не отпускать, и у себя ево без воевотцково ведома не держать».

Весьма успешная деятельность Муцала в качестве служилого терского князя в 1645г. получила царское признание в виде грамоты об утверждении его князем над нерусским населением Терского города. Попутно Муцал получил еще одну грамоту, дозволявшую ему поездку ко двору шаха Аббаса II (1642-1666гг.), сына Сафи. Муцал перед тем просил разрешить ему поездку «для ради сестришки своей», а царский кабинет решил воспользоваться родственными связями Муцала, чтобы «бити челом вам, брату нашему великому государю, шах Аббасову величеству, о своих делех».

Как видим, черкесо-иранские политические контакты, хотя и уступали по своей интенсивности и важности отношениям с Турцией и Россией, тем не менее они оказывали определенное влияние на кавказские дела. В правление любого из иранских шахов при дворе в Тебризе можно было встретить князей и уорков из Кабарды, а также, вполне возможно, из Западной Черкесии.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов