Где можно погулять в Краснодаре » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Где можно погулять в Краснодаре 10:14 Вторник 0 810
26-06-2018, 10:14
Туризм 810 0

Где можно погулять в Краснодаре



Размеренный шаг, спокойствие и легкая улыбка на лице — вот что порой необходимо, чтобы собраться с мыслями и принять важное решение, либо же просто отвлечься от ежедневных проблем.

Набережная Кубани

Днем с ее берегов открывается прекрасный вид на водную гладь и живописные берега соседней Адыгеи, а по вечерам путь озаряется затейливой подсветкой всех мастей. Один из самых уединенных маршрутов вдоль реки начинается от Моста Поцелуев и ведет к Тургеневскому мосту. Лучшее время для гуляния здесь, конечно, вечером, когда поток автомобилей по соседству утихает, а вода покрывается сюрреалистичным узором трепещущих огней. По пути к Тургеневскому мосту можно найти множество лавочек, чтобы перевести дух, а можно усесться прямо на широкий парапет. Ну а в конце прогулки вас ожидает небольшая площадка с лестницей, ведущей прямо к воде, и разукрашенные впечатляющими граффити опоры моста.

Бульвар на Красной

На ней можно найти множество лавочек, фонтанов и забавных скульптур. Лучший отрезок для променада — от пересечения с улицей Северной и до кинотеатра «Аврора». Эта пешеходная зона редко прерывается дорогами, и в будние дни здесь можно спокойно провести время. Бегущие по делам люди снуют на прилегающих к домам тротуарах, а на расположенной по центру Красной аллее прогуливаются те, кому некуда спешить.

Старая Кубань

Тут царит тишина и неповторимая атмосфера единения с природой, при том, что пляж и прогулочная зона прилично обустроены. На каждом шагу встречаются удобные лавочки, с которых открывается вид на водную гладь, периодически рассекаемую байдарками и каноэ со спортсменами из расположенной неподалеку школы гребли. Расположенный по соседству аквапарк несколько лет назад закрылся, и теперь здесь ни днем, ни вечером ничего не нарушает тишину и спокойствие.

Солнечный остров

Для умиротворяющей прогулки лучше миновать центральную шумную аллею и сразу после моста на входе в парк повернуть направо. Так ваш путь будет пролегать между озерной гладью и вольерами зоопарка, с территории которого доносятся забавные звуки, издаваемые животными. При желании, в дальнем конце парка можно перейти через насыпь и отправиться в дикую часть острова. Здесь вас ждут километры грунтовой дороги и просторные поля, навесной мост и даже небольшой водопадик, струящийся с обрыва.

Городской сад

Парк культуры и отдыха «Городской сад» притягателен своей атмосферой старого города. Чтобы не заскучать, рекомендую пойти покормить белоснежных лебедей, которые плавают в пруду, или же самому подняться на высоту птичьего полета с помощью самого высокого в городе колеса обозрения.

Мариинский бульвар

В старом центре города спрятался тихий Мариинский бульвар. Эта аллея протяженностью в полкилометра густо засажена деревьями, оборудована лавочками и детской площадкой. Его главной особенностью является Аллея Славы русских полководцев и государственных деятелей, чьи белоснежные бюсты рядами выстроились по всему бульвару. Здесь можно неспешно прогуливаться от одного бюста к другому, читая аннотации на них и вспоминать славные деяния Потемкина, Кутузова, Ушакова, Багратиона и других героев. Во главе этой «армии» стоит памятник Суворову, который в свое время сумел присоединить Кубань к России. При жизни великого полководца на этом самом месте находилось одно из укреплений суворовской кордонной линии. В наши дни это место помогает набираться сил и вдохновляться подвигами умнейших и отважнейших людей.

Музей под открытым небом

Здесь можно долго рассматривать танки, пушки, зенитные орудия и самоходки времен Великой Отечественной, трогать их руками и, при желании, даже залезть внутрь. На небольшом пятачке, где расположились эти экспонаты, в будни обычно нет людей, а тишину не нарушают звуки парковых аттракционов и кафе. Поодаль можно найти даже подводную лодку М-261, которая добралась сюда своим ходом, а затем была посажена в грунт и стала аутентичным экспонатом. Можно продолжить погружение в историю и зайти согреться в небольшой павильон по соседству. В нем оборудован Музей Боевой Славы и выставлены всевозможные предметы времен Второй мировой, раскопанные археологами — от стрелкового оружия до личных вещей защитников нашей Родины.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив