Как не избаловать ребенка » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как не избаловать ребенка 17:15 Понедельник 0 1 114
2-07-2018, 17:15

Как не избаловать ребенка




Проявляя любовь к своим детям, мы часто не знаем меру и запускаем ситуацию. Любить и баловать ребенка нужно — с этим никто не спорит, но как найти ту грань? Как не допустить такого, чтобы ребенок сел на шею?
Дети — самые большие эгоисты. В первую очередь ребенок думает о своих интересах. Если вы найдете правильны подход к воспитанию, то сможете избежать того, чтобы эти качества развились и дали свои плоды.
Итак, вот ТОП самых распространенных ошибок, из-за которых дети относятся к родителям потребительски.

Не дарите подарки «за заслуги»
Награда за проделанную работу — это всегда приятно. Но не стоит забывать, что поощряя помощь, вы приучаете ребенка к награде за проделанную работу. Так он не научится получать удовлетворение от проделанной работы, а будет выполнять просьбы только за награду. Кроме того, чем старше ребенок становится, тем больше его запросы.
Никто не говорит, что поощрять ребенка не нужно вовсе. Но поощрение может быть не только материальным.

Не сюсюкайте
Ну, во-первых, становясь старше, ребенок будет желать, чтобы вы с ним общались на равных. А во-вторых, «сюсюканье» может закрепить за ребенком инфантильную модель поведения.

Не выполняйте его работу
Приучайте ребенка к тому, что в жизни, помимо прав, еще есть и обязанности. И родители не могут все время выполнять всю работу за него. Старайтесь привить ему чувство ответственности. Для этого нужно всего лишь не выполнять всю работу за ребенка. Если вы будете делать за него, к примеру, домашнее задание, то ни к чему хорошему, поверьте, это не приведет — так вы лишаете ребенка шанса получить знания и проявить свой творческий потенциал. Конечно, вы можете помочь или направить, но ни в коем случае не лишайте ребенка возможности развиваться.


Не превращайте его в себя
Многие родители, не добившись успеха в какой-то сфере, хотят компенсировать это с помощью ребенка. Но это огромная ошибка. Возможно, у вашего чада все получится, но такой подход способен убить в нем инициативность и наличие собственных желаний. Есть еще один вариант: у ребенка ничего не получится и если он из-за этого ничего не добьется в жизни, то просто-напросто возненавидит вас.
Дайте ребенку возможность самому реализовать себя. Направляйте, давайте советы, но ни в коем случае не запрещайте и не решайте за него, что ему делать.

Не принижайте ребёнка
Ставя в пример сына соседки, вы наносите урон собственному. Говоря о том, что вы в его возрасте и в комсомоле активисткой были, и на отлично учились, и крестиком вышивали, вы также не делаете лучше. Вы думаете, что таким образом показываете, к чему нужно стремиться, но на самом деле вы лишь бьете по его самолюбию. А это приводит к ненависти и замкнутости.

Безусловно, каждый хочет доя своего ребенка лучшего. Ведь все ошибки, приведенные выше, делаются из лучших побуждений. Однако стоит сто раз подумать, что вы делаете, чтобы не навредить своему ребенку, пусть и из лучших побуждений.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 760 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 000 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...