Объединение Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка отложили » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Объединение Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка отложили
Объединение Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка отложили 10:34 Четверг 0 1 323
5-07-2018, 10:34
Туризм 1 323 0

Объединение Кавказского заповедника и Сочинского нацпарка отложили


Новый министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин отложил реорганизацию федеральных учреждений «Кавказский биосферный заповедник» и «Сочинский национальный парк». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на анонимные источники в ведомстве.

Процесс объединения должен был завершиться в июле текущего года, но Кобылкин продлил действие приказа о реорганизации, отложив ее до сентября. Причины решения в документах, направленных Минприроды в нацпарк и заповедник, не раскрываются.

Как сообщал РБК Краснодар, 19 марта 2018 года был подписан приказ о реорганизации федеральных государственных бюджетных учреждений (ФГБУ) «Кавказский биосферный заповедник» и «Сочинский национальный парк». После завершения реорганизации Кавказский биосферный заповедник должен был быть переименован в ФГБУ «Заповедный Кавказ».

«Права и обязанности Сочинского нацпарка переходят к Кавказскому биосферному заповеднику, национальный парк прекращает свою деятельность, после завершения реорганизации Кавказский биосферный заповедник будет переименован в ФГБУ «Заповедный Кавказ» («Объединенная дирекция Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка»)», — говорилось в документе.

В конце июня стало известно, что новый министр природы РФ с 27 июня освободил Игоря Гуцала от исполнения обязанностей директора ФГБУ «Сочинский национальный парк». Исполняющим обязанности директора Сочинского национального парка назначен Борис Менщиков.

В министерстве пояснили, что Менщиков приступил к исполнению обязанностей с 27 июня 2018 года, он будет занимать эту должность до назначения нового руководителя. Ранее новый и.о. директора Сочинского национального парка занимал в организации должность начальника юридического отдела. Он стал уже четвертым руководителем учреждения, который сменился за последний год.

Сочинский национальный парк (191,3 тыс. га) был создан в 1983 году для охраны природы из-за большого наплыва туристов. Он расположен на территории Большого Сочи — от Туапсинского района на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Черного моря до Главного Кавказского хребта. Главной ценностью национального парка являются горные леса, занимающие 94,1% площади. Парк граничит с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

В нацпарк входит район Красной Поляны, на территории которого построили горно-туристический центр ОАО «Газпром», горнолыжный комплекс «Роза Хутор» и горнолыжный комплекс «Горная карусель».

Кавказский биосферный заповедник им. Х. Шапошникова — природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, образовано в 1924 году, располагается на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, площадь — 280 тыс. га. Заповедник создан с целью сохранения и изучения экологический системы Западного Кавказа, входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. Сочинский национальный парк образован в 1983 году для сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях. Площадь нацпарка — 193 тыс. га, по территории проложено несколько десятков туристических маршрутов, в прошлом году нацпарк посетили более 1,5 млн туристов.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив