Новое море на территории бывшего СССР появилось еще в 1973 году » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Новое море на территории бывшего СССР появилось еще в 1973 году
Новое море на территории бывшего СССР появилось еще в 1973 году 10:24 Понедельник 0 1 034
16-07-2018, 10:24

Новое море на территории бывшего СССР появилось еще в 1973 году


Так называемое "Краснодарское море" давно омывает берега кубанской столицы города Краснодара. Строительство Краснодарского водохранилища пришлось на 1973 год, хотя решение о строительстве было принято еще в 1967. Окончательно дамба введена в эксплуатацию в 1975 году. Вначале водоем соединили с Тщикским водохранилищем, а затем остальную часть наполнили водой. При проведении работ по сооружению водохранилища пришлось затопить 26 поселков.


А это 35 тысяч гектаров земли и 46 кладбищ (25 кладбищ перенесено и 5 братских могил), из которых не все были перенесены, а так и покрыты толстым слоем бетона. Переселили более 30 тысяч человек. Для переселенцев возвели два города: Тлюстенхабль и Адыгейск, ранее Теучевск. Для этих людей, всю жизнь проживших в деревенских условиях, переселение было большим стрессом.



Также остается насущной проблема благоустройства новых городов, в особенности Адыгейска, ведь он возведен на заболоченной территории. В городе постоянно сыро, но не только из-за болот, а из-за близости к Краснодарскому водохранилищу. А если учесть, что это сейсмически активный район, то для разрушения населенного пункта хватит 3-4 баллов. Но помимо населенных пунктов затопили около 25 тысяч пахотных адыгейских полей, которые славятся своим черноземом. Помимо этого, вырубили около 16 тысяч гектар лесов. Затоплено 12 поселений, принадлежащих майкопской культуре. Действительно пытались спасти археологические артефакты, но все делалось впопыхах. Спасали то, что можно было унести, остальные артефакты так и погребены под толщей воды. По сегодняшний день, как только уровень воды снижается, жители прибрежной зоны на берегах обнаруживают древние артефакты (амфоры, предметы обихода).


Полностью затопленными Краснодарским водохранилищем оказались следующие черкесские аулы и поселки (по данным natpress.net):

1. Шаханчерийхабль.
2. Эдепсукай-1.
3. Эдепсукай-2.
4. Шабанохабль.
5. Лакшукай.
6. Ленинохабль.
7. Старый Казанукай.
8. Новый Казанукай.
9. Нечерезий.
10. Маяк.
11. Кармалино.

В сентябре 2007 года на берегах Краснодарского водохранилища были обнаружены окаменелые кости трех мамонтов и скелеты двух бизонов. Как говорят исследователи, этим окаменелостям более 35 миллионов лет. Теперь они находятся в Национальном музее Республики Адыгея. Подобная находка была обнаружена 10-ю годами ранее, тогда рыбаки нашли на берегу скелет мамонта, который также находится в музее. Удивительный факт, что этот вид мамонтов по настоящее время больше нигде не встречался и вообще не изучался.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 767 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой