Привычки из 90-х, о которых лучше забыть » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Привычки из 90-х, о которых лучше забыть
Привычки из 90-х, о которых лучше забыть 08:30 Вторник 0 622
17-07-2018, 08:30

Привычки из 90-х, о которых лучше забыть



Казалось бы, 90-е уже давно позади и поколение, рожденное в эти годы, успело вырасти и произвести на свет новых людей, но отголоски и пережитки этого не для всех приятного времени до сих пор присутствуют в нашем быту.

Иметь на кухне старую посуду и крышки с винной пробкой
Экономия — это то, что было присуще русскому человеку всегда. А в 90-е годы это черта начала проявляться даже в тех, в ком этого никогда не было. В это время многим приходилось экономить на, казалось бы, простых и доступных вещах. В то время не было возможности покупать в дом какие-то красивые вещи. Мало, кто видел смысл тратиться на новую тарелку, если на старой всего один скол.
В то время в каждом доме набор посуду был почти идентичен: тарелки и чашки самых разных мастей с разными рисунками. А помните крышки кастрюль с винной пробкой под ручкой? Возможно, у вас дома все еще есть такая.
Такая конструкция была необходима для того, чтобы не обжечь руки. Ведь в СССР ручки кастрюли делали из того же материала, что и кастрюлю.


Хранить лук в старых колготках
В СССР женские колготки были в дефиците. Если на них появлялась стрелка или дырка, то их, конечно же, ни в коем случае не выбрасывали, а штопали и носили дальше. В 90-е ситуация измениллась и достать колготки уже не было такой проблемой. Но привычка хранить «выжать все» из этого предмета женского туалета осталась. Так женщины научились использовать свои колготки для хранения лука. Выглядело это так: лук помещали в колготы, а колготы подвешивали на кухне к газовой трубе. Так лук не прел и не занимал место в ящиках. Но вы только представьте себе эту картину! Представьте себе, некоторые до сих пор так делают!

Хранить в сервантах сигаретные пачки и алюминиевые банки.
Конечно же, мы знаем, что такое сервант! В СССР, как и в 90-е, этот предмет мебели был в каждом доме. Но в 90-е в них стали зачем-то хранить коллекции импортных сигаретных пачек и алюминиевых банок из-под напитков. Люди хранили эти вещи потому что в то время они были в диковинку. Вы удивитесь, но некоторые до сих пор почему-то хранят этот мусор.

Есть "Доширак" и "Роллтон".
Лапшу быстрого приготовления в народе еще называют бич-пакетом. Такая еда появилась где-то в середине 90-х и за короткое время стала очень популярной. Люди любили ее за то, что с ней не нужно долго возиться, за нее не нужно много платить и, к тому же, благодаря усилителям вкуса, казалась очень даже вкусной. Конечно, потом до людей начало доходить, что организм не скажет «спасибо» за такое количество химии, употребляемой ежедневно.
Сейчас это мало кто употребляет. В основном, такую лапшу едят малоимущие, студенты или какие-нибудь экстремалы-выживальщики, которые часто находятся в походах. В самой лапше нет ничего криминального. Как правило, она состоит из яичного порошка. «Химозность» создают различные специи и масла, которые идут в комплекте. Тем не менее, лучше питаться нормальной пищей и оставить «Доширак» лишь в памяти о 90-х.

Пить газированные напитки и "соки"
Любите колу или фанту? К сожалению, привычка пить газированные напитки и соки — тоже отголосок девяностых. Дело в том, что на закате СССР такие напитки были, конечно же дефицитом и разлетались вмиг. После этого, когда на прилавках магазина стало появляться все больше выбора, газировки стало больше и россияне принялись ее скупать. Газировка была неким символом богатой западной жизни.
Но всем давно известно, что от газировки и пакетированного сока можно получить лишь вред. А в развитых странах ее давно стараются заменить чем-нибудь более натуральным.

Вкалывать на даче
Ох уж это лето! Если вам знакомо слово «дача» не понаслышке, то вы вряд ли любите лето в полной мере. Традиционно дача — это место, куда можно приехать для того, чтобы отдохнуть и повеселиться. Но не для граждан бывшего СССР — они воспринимают дачу лишь как место, где можно оставить свои последние силы и здоровье.
Но времена «голодных и лихих 90-х» прошли, а люди до сих пор преодолевают расстояние в несколько десятков километров по пробкам лишь для того, чтобы прополоть никому ненужные грядки.

Парковаться на тротуаре
Ну что ж, резкий скачок автомобилистов в то время давал о себе знать. Вчерашние пешеходы пересели на автомобили и еще не научились культуре вождения. Поэтому припарковаться на газоне или же прямо у подъезда (особенно, если у тебя иномарка) считалось нормой.
Но, к сожалению, на сегодняшний день некоторые водители до сих пор не научились уважать других. Радует только, что теперь граждане все меньше относятся к подобным нарушениям спокойно.

Смотреть телевизор
В век высоких технологий, когда всю необходимую информацию можно узнать в интернете, смотреть телевизор нецелесообразно. В 90-е телевизор был неким окном в мир. Сейчас же не имеет смысла смотреть пропаганду и терять время на просмотр глупых шоу, где обсуждают «не выдуманные истории, о которых невозможно молчать».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 659 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 551 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 978 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день