Небуг (нэбгъу) с черкесского значит "широкоглазая" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Небуг (нэбгъу) с черкесского значит "широкоглазая"
Небуг (нэбгъу) с черкесского значит "широкоглазая" 18:41 Воскресенье 0 1 176
22-07-2018, 18:41
Туризм 1 176 0

Небуг (нэбгъу) с черкесского значит "широкоглазая"


Небуг (нэбгъу) с черкесского значит "широкоглазая"
Небуг - село в Туапсинском районе. Находится в центре курортной зоны Черноморского побережья Краснодарского края, между Новомихайловским городским поселением с северной стороны и г. Туапсе с южной стороны. Расстояние до г.Краснодара составляет 150 км., до г.Сочи -160 км., до г.Геленджика – 150 км. Граничит с землями населённых пунктов: Майский и Тюменский на северо-западе, аулы Агуй-Шапсуг на востоке и Агой на юго-востоке.

Гидрографическая сеть представлена рекой Небуг. В пределах села в реку Небуг впадают его правые притоки — Щель Долматова, Щель Хаблакова и несколько родниковых источников. В горах в бассейне реки Небуг и её притоков расположены дольмены и развалины адыгских (черкесских) аулов.

Название населённому пункту дано по названию реки Небуг. Топоним восходит к черкесскому (адыгскому) «нэбгъу», что в переводе означает «широкоглазая».

Пляжи курорта Небуг протянулись на 15км. и состоят из хорошо обкатанной гальки и частично из песка. Средняя температура января +4,3 градуса, июля +23 градуса. Зима теплая и дождливая.

Роль и место Небугского сельского поселения как перспективного поселения Туапсинского района определяется состоянием и перспективами развития его санаторно-курортной отрасли, которая является бюджетообразующей для поселения.

Курорты Небугского сельского поселения включают 25 учреждений санаторно-курортного комплекса, способных принять одновременно более 5 тыс. отдыхающих. Из них: 5 санаториев; 5 пансионатов с лечением; 4 дома (базы) отдыха; 3 учреждения, принимающие на отдых и оздоровление детей, 1 оздоровительно-спортивный комплекс; частные гостиницы. В Небугском сельском поселении находится самый крупный в России аквапарк «Дельфин» и дельфинарий «Аква-мир».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив