Сегодня Абхазия отмечает День государственного флага страны » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Сегодня Абхазия отмечает День государственного флага страны
Сегодня Абхазия отмечает День государственного флага страны 20:26 Понедельник 0 1 444
23-07-2018, 20:26

Сегодня Абхазия отмечает День государственного флага страны


Сегодня Абхазия отмечает День государственного флага страны

фото: apsnypress.info


Современный Государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в Сухуме.

Государственный флаг Республики Абхазия является официальным государственным символом Республики Абхазия. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище. По его длине расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цветов, из них четыре зеленых и три белых. Полосы начинаются с верхнего ряда, первая полоса зеленого цвета. В верхнем углу у древка флага расположен прямоугольник пурпурного цвета размером 0,38 длины флага и шириной в три полосы. В центре пурпурного прямоугольника вертикально расположена открытая ладонь правой руки белого цвета. Над ладонью полукругом расположены семь пятиконечных звёзд белого цвета.

Как отмечает участник национально-освободительного движения, автор текста Гимна Абхазии Геннадий Аламиа, флаг появился в нужное время: «Много воспоминаний о том, как этот флаг создавался, но важно то, что он стал символом национально-освободительного движения. Флаг появился в тот момент, когда мы еще были в Парламенте вместе с грузинской частью. Я помню день, когда флаг был вынесен на утверждение в Парламент, какие лица были в зале. Надо было смотреть не на сам флаг, а на те эмоции, которые он вызвал. В тот день произошел перелом в сознании людей. У врагов нашей независимости пошатнулось основание их теории незыблемости территориальной целостности Грузии, а у тех, кто не сомневался, что мы добьемся свободы и независимости, добавилась решимость».

По словам Аламиа, автору и художнику флага Валерию Гамгия удалось отразить в нем всю историю нашей государственности. «Позже этот принцип лег и в основу создания гимна. В нем все – народное. Ничего не было выдумано, все шло из древних времен. Упомянуты божества, охраняющие нашу землю, дружба с нашими братьями и самое главное, строчки: «Ш?неибац, ш?неибац, а?суаа ры?к?ынц?а», – призыв, который всегда звучал на нашей земле, когда она ожидала беду со стороны своих врагов и, я убежден, придавал силы отражать атаки», – отметил он.

«Флаг был скроен и сшит руками матери», – сказала председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба.

«Во время войны многие женщины вязали и шили из лоскутков материи флаг и вкладывали в карманы нашим ребятам. Мне приятно, что День флага очень трогательно и торжественно отмечает наш народ. Помню, как Харлам Симония на коне, в сопровождении наших старейшин, внес флаг. На глазах были слезы, народ ликовал. Сейчас этот флаг мне особенно дорог, поскольку под ним была одержана наша Священная Победа, под этим флагом наши дети шли на войну», – поделилась воспоминаниями Кичба.


Автор флага – художник Валерий Гамгия.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Новый рекорд для Книги Гиннеса - цветочная композиция из полумиллиона роз 18:17 Понедельник 0 775 Новый рекорд для Книги Гиннеса - цветочная композиция из полумиллиона роз В Эквадоре был установлен новый рекорд, достойный того, чтобы его внесли в Книгу Гиннеса. Более 1500 добровольцев, жителей Педро-Монкайо, создали за 6 дней из полумиллиона (если быть точнее, то из
26 декабря в 17:30, состоится традиционный черкесский праздник: "Дыгъэгъазэ-2015" 11:01 Среда 0 3 138 26 декабря в 17:30, состоится традиционный черкесский праздник: "Дыгъэгъазэ-2015" Внимание! Черкесы в Москве! 26 декабря в 17:30, состоится традиционный черкесский праздник: "Дыгъэгъазэ-2015". В программе вечера: - традиционный Адыгэ Джэгу; - живой голос; - живая музыка (Адыгэ