В Адыгее около тысячи черкесов одновременно станцуют на вечере адыгского танца » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее около тысячи черкесов одновременно станцуют на вечере адыгского танца
В Адыгее около тысячи черкесов одновременно станцуют на вечере адыгского танца 11:39 Пятница 0 1 335
27-07-2018, 11:39

В Адыгее около тысячи черкесов одновременно станцуют на вечере адыгского танца


В Адыгее около тысячи черкесов одновременно станцуют на вечере адыгского танца

Юга.ру


Вечер национального танца «Джэгу всех адыгов» пройдет 7 августа в городском парке Майкопа. В празднике примут участие местные жители и около 300 черкесов из зарубежья и разных регионов России.

«Мы ожидаем участие в празднике не менее тысячи человек. Приглашены гости из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы, Санкт-Петербурга. Приедут соотечественники из Турции, Израиля и стран Европы», — рассказал порталу Юга.ру один из организаторов праздника Тагир Кумпилов.

По его словам, для гостей организуют культурную программу, экскурсии и знакомство с исторической родиной. После посещения Национального музея Адыгеи и других достопримечательностей в 18:00 начнется праздник танца. Он пройдет на новой аллее парка, где раньше находился зеленый театр. «Джэгу всех адыгов» откроется театрализованным представлением, выступлением творческих коллективов республики. Затем начнется сам джэгу.

Праздник будет проходить по всем правилам и канонам адыгского этикета. Участникам рекомендовали использовать национальные элементы в одежде. Лучших танцоров наградят особым призом в национальном стиле в виде посоха из орехового дерева. Каждая делегация получит памятные сувениры.

Подобные мероприятия проводились в 20-х годах прошлого века. Организаторы решили воссоздать лучшие традиции и сделать праздник ежегодным для сохранения национальной истории и культуры, а также для объединения адыгов разных стран мира. Мероприятие будут проводить на разных площадках. Планируется, что в следующем году «Джэгу всех адыгов» состоится в Нальчике.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 143 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 109 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 242 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 344 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель