Первая Черкесская организация союза и единения была создана в Турции » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Первая Черкесская организация союза и единения была создана в Турции
Первая Черкесская организация союза и единения была создана в Турции 17:36 Суббота 0 1 239
28-07-2018, 17:36
История 1 239 0

Первая Черкесская организация союза и единения была создана в Турции


Дата 23 июля 1908 года стала поворотным моментом для Османской империи. 31-летний режим Истибдада завершился, парламент был вновь открыт, личные права и свободы были гарантированы. С легитимностью люди начали выражать свои мысли, и вскоре они начали делать свои чувства и мысли услышанными для больших масс людей. Внезапно были созданы сотни обществ, десятки новых журналов и газет начали издаваться. 16 августа 1909 года Общество “Союз и прогресс”, стремившееся держать под контролем быстро организованное Османское общество, издало закон под названием "закон об обществах".

Первая Черкесская организация союза и единения была создана в Турции

Общее фото черкесов в день создания Черкесской организации союза и единения


В эти дни, когда свобода была расширена и власть Султана была ограничена, черкесы, как и другие народы, начали немедленно работать над организацией. Пришло время национального языка, культуры и саморазвития, которое скрывалось годами!
В августе 1908 года первые члены общества собрались в особняке Гази Мухаммад Паши, сына имама Шамиля, в Стамбуле, заложив фундамент Черкесского единства и общества Теавун.
Когда мы смотрим на участников первой встречи, состоявшейся в Коске, мы видим многих генералов и пашей, а также ведущих интеллектуалов и писателей того периода: Ахмеда Джавид Тхархат (Убых), маршала Мерт Абдуллах-Паша, маршала Махмед Зеки Берзека (Убых), Гази Мухаммад Фазиль Пашу (Аварец), генерала Пух Назми Пашу (Убых), генерала Шхапли Осман-Пашу (Убых), Лёх Хамди-Паша (Убых), Дженатуко Мет Иззет-Пашу (Шапсуг), Исмаил Беркока Жерешти (Кабардинец), Ахмета Митхат Эфенди Хагура (Кабардинец) и профессора Азиз Мекера (Абазин).
Официальной датой основания Черкесской организации союза и единения было 4 ноября 1908 года. После здания в Коске, ассоциация переехала в Аксарай Синекли Баккал Сокагинда. Затем ассоциация переехала в здание, которое было приобретено в районе Сарыгюзель района Фатих. Здание Джемие, которое было уничтожено во время пожара 1918 года в Фатихе, было повреждено, а большая часть его вещей и книг уничтожена. После постройки здания в Сарыгюзеле, общество продолжило свою деятельность в структуре на Divan Road.
Ахмет Джавид Тхархат был избран президентом общества и продолжал выполнять свои обязанности до своей смерти в 1916 году. Другие члены, которые активно работали в обществе, помимо членов-учредителей, упомянутые выше; маршал Дели Фуад Туга (Убых), Исмаил Хакки Беркок Жерешти (Кабардинец), Ахмет Кашоко (Кабардинец), Ахмет Хилми Макуаш (Кабардинец), профессор Мехмет Али Паша Пчегатлук (Бжедуг), Хайрие Мелек Хунч (Убыхская писательница), Мехмет Фетгери Ашани (Абхаз), Хайрулла Сулейман Едидж (Абадзех), Ажигоко Мехмет Тевфик (Кабардинец), Мустафа Бутба (Абхаз), Сеза Пух (Убыхская редакторша газет), Лами Джанчат, Бленао Харун Батек (Абадзех), Омар Хилми Цей (Абадзех), Ахмет и Нури Цаго (Кабардинец), Юсуф Суад Шемсеттин Тлецерук (Шапсуг), Хусейн Шами Тюмер, Салахаддин Тамух, Мешвез Омар Хикмет (Бжедуг), Хит Тевфик Талат (Кабардинец), Гудабердоко Салих (Кабардинец), Доктор Мехмед Решид Шахингирай Ханаху (Бжедуг), Мизанчи Мурад (Даргинец), Хусейн Тосун Шхапли (Убых), Шао Лутфулла (Кабардинец), Исмаил Хасик, Доктор Суат Асйок, Рекинда Зухту Исмаил, Васфи Гюсар, Тахир Хайреттин, Зекерия Зихни Баж (Абадзех) и Дюзджели Ибрагим Хизел (Шапсуг).
Подавляющее большинство основателей и членов общества были хорошо образованы и состояли из офицеров, бюрократов, врачей, учителей, писателей и юристов. Члены общества, окончившие одну из ведущих школ того периода, знавшие хотя бы один иностранный язык, кроме черкесского, были интеллигенцией Черкесского общества. Например, Мехмет Али Пчегатлук был выпускником военной медицины, Шемсеттин Тлецерук Паша высшей школы "Галатасарай" и имущества, Исмаил Беркок Жерешти был выпускником Военной Академии. Азиз Мекер хорошо знал французский, русский и английский, кроме черкесского и абхазского. Точно так же Мет Дженатуко Иззет-Паша был силен в немецком и греческом языках.
Еще одной общей чертой их основателей является то, что почти все они родились на Османских землях. Это поколение, хорошо знавшее черкесский и османский языки, выросло, точку по своей родине. Родившись вдали от своей страны, это поколение было османской и черкесской культуры с образованием, которое они получили. Боль их семей была еще свежа, и их вера в Османскую Империю еще не утрачена.
Основанное интеллигенцией черкесской диаспоры, общество было далеко от однородности по профилю участников. Тахир Хайреттин, издатель таких газет, как "Шахра" и "Танзимат", и "Анти-Союз и Прогресс", который был членом Стамбульского Совета на выборах 1908 года, мог встретиться с Мехметом Решидом в том же обществе. Члены оставляли свои политические идеи и не позволяли своим идеям вмешиваться в работу общества.


Первая декларация Черкесского общества союза и единения


В регулировании общества целью фонда было обеспечение религиозных, нравственных и гражданских отношений между черкесами, установление торговых, производственных и сельскохозяйственных отношений, обеспечение материального и духовного прогресса. Кроме того, исследование прошлого и настоящего черкесов с точки зрения истории, языка и традиций было одной из задач, упомянутых во второй статье регуляции общества.
В третьей статье положения подчеркивается, что в каждом селе должны быть открыты школы Рушди для получения образования черкесскими детьми. Отмечается, что необходима помощь со стороны местного сообщества. Также добавлено, что общество предоставит деньги и книги существующим и вновь открывшимся школам. Ассоциация нашла свое место в регламенте, который направлен на открытие частной школы в Стамбуле. Кроме того, при наличии материальной помощи будет открыта специальная средняя школа, сельскохозяйственные и промышленные школы, где интенсивно проживают черкесы. В четвертой статье говорится, что общество издаст газету и создаст библиотеку.
Подробная информация об организации и управлении обществом приведена в продолжении положения.
Черкесская организация союза и единения начало работу после публикации низама и создания организации. Хотя прошло 42 года с тех пор, как они были изгнаны со своих родных земель и осели на Османских землях, ответственность общества, которое до сих пор сталкивалась со многими проблемами, была тяжела и тяжело переносилась на процветание.
Не решены проблемы расселения, не обеспечены единство и солидарность черкесов. Стремясь быть общим ядром черкесов, общество считало себя представителем черкесов, стараясь поддерживать тесные связи с правительством и дворцом, и стараясь быть источником беспокойства черкесов через их личные связи.
Они обращались к черкесам в опубликованных ими инструкциях и декларациях, рассказывали о своих действиях.
Хотя дата первой декларации, выданного Черкесской организацией союза и единения, печать общества от 10 июля 1324 по Хиджре на нем присутствует. Чтобы успешно идти в будущее, декларация была начата с акцента на важности изучения прошлого и извлечения уроков из ошибок.
Утверждается, что величайшая катастрофа, пережитая черкесами, было изгнание с их родины и были показаны две причины. Первая из них - отсутствие образования и профессиональной подготовки на Кавказе и отсутствие единства и солидарности между племенами.
Они продолжали критиковать себя в продолжение декларации. Утверждается, что меч и перо должны использоваться вместе, и они упомянули, что черкесы основали систему, основанную исключительно на мече. Они объявили, что черкесы нашли убежище в Османской империи и что они видели сострадание и помощь в Османской империи.
В Декларации говорится, что настало время исправить ошибки, допущенные в прошлом декларацией конституционной монархии.
Утверждается, что ”Черкесская организация союза и единения" была создана для достижения цели достижения кульминации прогресса в гармонии с Османскими общинами.
В конце декларации они обратились к общественности с призывом оказать финансовую и духовную поддержку ассоциации. Декларации был положен конец, подчеркнув важность единства и сплоченности.
Вторая декларация, опубликованная обществом, длиннее и детальнее первой. Были рассмотрены проблемы и внесены предложения по их решению. В 1908 году они начали свою декларацию, объясняя свою благодарность Османскому государству, а затем подчеркнули проблемы черкесов и представили предложения по их решению.
"Если бы мы не укрылись в Исламском государстве, таком милосердном и здоровом, как Османы, мы бы потеряли нашу религию.”
В начале постановления подчеркивалось, что большинство национальной одежды и традиций были со временем утеряны и забыты в результате ссылки. Для того, чтобы черкесский народ сохранил свою идентичность, было подчеркнуто, что они не должны отходить от национальных традиций и нравов мира, и “вы должны принять религию Ислама и жить братски с другими народами.”
Была подчеркнута важности получения, и было заявлено, что образование является решением многих проблем. Было отмечено, что сохранение существования нации невозможно только путем сохранения ее традиций и традиций, однако было подчеркнуто, что этого можно добиться посредством образования.
В Декларации, как мальчиков, так и девочек направляли в школы, которые будут открыты в селах и районах.
Общество, желавшее повысить осведомленность об этой проблеме, во многом обратило внимание на ее важность.
Позднее в Декларации она была обращена к общественности и содержала призыв к образованию на родном языке
Еще один вопрос, который подчеркивается в Декларации - работа.
В продолжении декларации было показано, что сельское хозяйство и животноводство являются наиболее важными источниками средств к существованию, и была представлена информация о методах, которые должны применяться в этой связи. Они подчеркнули, что сельского хозяйства и животноводства недостаточно для получения богатства, и подчеркнули, что они должны работать при любой возможности. Им было буквально внушено шить собственную национальную одежду, шить собственную обувь и продавать больше.
В Декларации говорится, что сельское хозяйство и ремесла не являются достаточными для прогресса и что торговля, безусловно, должна рассматриваться. Примерами этого являются “конная торговля”, с которой черкесы знакомы. Даны рекомендации по развитию всех видов лошадей.
В конце декларации говорится, что необходимо действовать в соответствии с этой декларацией как способ достижения счастья как в мире, так и в будущей жизни. Эта декларация была направлена в деревни. Неизвестно, смогли ли они получить поддержку, которую они хотели от черкесского народа через эти декларации, они призвали к общественности, они представили общество, и они говорили о своих действиях.
Вскоре после создания Черкесской организации союза и единения, члены ассоциации начали свою деятельность и стремились обеспечить единство и сотрудничество между черкесами. Между 1908 и 1923 годами общество достигло многих успехов и сумело стать голосом и надеждой черкесов. Создание черкесского алфавита, Издание книг на новом алфавите, открытие школ на Кавказе, издание журнала Guaze (Гъуазэ) - вот некоторые из успешных проектов общества.
Когда мы смотрим на деятельность Черкесской организации союза и единения, мы видим, что общество стремится привести черкесов, которые живут вдали от своей родины, к цивилизованным народам, не теряя при этом своего национального и культуры, и с этой целью оно взяло на себя прогрессивную миссию с точки зрения культурного консерватизма, политических и образовательных аспектов.
В целях создания черкесского народа проведена работа по созданию общего языка и алфавита. В этом направлении обществом были проведены различные исследования алфавита и изданы книги.
Черкесы заявили о важности образования для создания нации "общего будущего" и попытались повысить осведомленность общественности о направлении мальчиков и девочек в школу. Поощряется цель создания черкесской нации, образованной, культурной и способной говорить на нескольких языках.
Общество предприняло конкретные шаги к этой цели в период между годами своей деятельности (1908-1923) и боролось за то, чтобы сохранить черкесское общество. Они сумели очень эффективно использовать политические, социальные и даже экономические связи и преуспели не только в период своей деятельности, но и в истории черкесов, проживающих в диаспоре.



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов