Чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях?
Чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях? 09:25 Пятница 0 1 543
3-08-2018, 09:25

Чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях?


Чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях?
Фейхоа известное цветоводам, любителям плодовой экзотики, имеет ботаническое название Акка Селлова Acca sellowiana (устаревший синоним Фейхоа Зеллова Feijoa sellowiana) - это вечнозеленое дерево или кустарник, в природных условиях вырастает до 4-6 метров в высоту. Листья расположены супротивно, овальной формы, плотные и кожистые. С верхней стороны серо-зеленые, с обратной - серебристые. Цветки на длинных цветоножках одиночные или собраны в редкие пазушные соцветия, не крупные, - около 3-4 см в диаметре. У цветка 4 лепестка, довольно плотные, сильно отогнутые назад, внутри красные, снаружи белые. Из центра цветка красиво торчат многочисленные длинные тычинки. Тычиночные нити красные, пыльники ярко-желтые. Именно делают цветки очень эффектными. Плод - съедобная ягода с мелкими семенами.

Растет фейхоа в природе в Южной Америке (европейцы впервые обнаружили его в Бразилии). Сегодня же его можно встретить и в тропических зонах более близких нам Крыма, Кавказа, Туркмении, Азербайджана и т.д. Плоды его ну ооочень полезные. Часто их используют в лечебных и профилактических целях при атеросклерозе и заболеваниях щитовидки (в плодах высокое содержание йода). На вкус плоды фейхоа – смесь земляники, крыжовника и ананаса (хотя у каждого свое восприятие). Ближайший родственник фейхоа, тоже живущий в наших домах – мирт (фейхоа относится к семейству миртовых).

? Уход.

Температура.
Как и все миртовые нуждается в умеренных температурах, не любит сильной жары. Зимой предпочитает 12-15°C, не ниже 10°C.

Освещение.
Фейхоа светолюбивое растение, хорошо растет на западных и восточных окнах. На южном окне летом понадобится притенение в виде москитной сетки. Если со стороны улицы растут деревья, то притенения не потребуется.

Полив.
Обильный с весны до осени, но избегайте излишней сырости. Фейхоа, как и все миртовые, плохо переносит как пересушку земли, так и переувлажнение. Поэтому после полива подсушивайте верхний слой земли (в глубине земля должна оставаться лишь слегка влажноватой). Осенью и зимой поливайте так, чтобы почва только полностью не пересыхала. Т.е. после того как просохнет верхний слой земли подождите 3-4 дня перед очередным поливом. У миртовых допускается некоторое подвядание листьев при просушивании. После полива тургор восстанавливается. Но это допустимо только в умеренной зоне температур. В жару земля высыхает очень быстро и от пересушки растение может погибнуть. При поливе лучше использовать теплую мягкую воду.

Удобрение.
С марта по август фейхоа подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели.

Влажность воздуха.
Хотя фейхоа считается растением устойчивым к сухому воздуху, в жаркое лето и зимой при отсутствии возможности содержать растение в прохладной комнате, опрыскивание необходимо. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, развивалось и плодоносило, опрыскивайте его один раз в день теплой мягкой водой.

Пересадка.
Пересадку проводят ежегодно. Фейхоа не терпит щелочной почвы и плохо переносит повреждение корней. Состав: 2-3 части дерновой, 1 часть листовой земли, 2 части перегнойной, 1 часть песка. Обязательно сделайте хороший дренаж. Для лучшей рыхлости грунта можно добавить в горшок горсть рубленой сосновой коры.

Размножение.

Черенками и семенами. Полуодревесневшие черенки срезают в конце весны, укореняются они очень трудно, желательно использование фитогормонов. Плодоношение фейхоа, выращенных из черенков, обычно начинается с 3-4х летнего возраста. У растений, выращенных из семян с 5-летнего возраста.


Опасные свойства фейхоа

Перед тем как попробовать, нужно выучить все о фейхоа: полезные свойства и противопоказания, отзывы знающих людей. В основном никакой опасности для человека этот фрукт не предоставляет. Но некоторые ограничения все же есть: • Возможна аллергия на эфирные масла фрукта. • Нельзя употреблять более 400 г в сутки. • Большое содержание сахара может вызвать проблемы с пищеварением. • Возможны сбои в работе сердца. • Нельзя употреблять при избыточном весе. • Неблагоприятно действует при сахарном диабете. • При угревой сыпи из-за переизбытка в плодах йода нельзя их есть. Если нет никаких противопоказаний, этот продукт питания может состоять в вашем рационе.

Чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях

Этот редкий плод вызывает большой интерес у специалистов в области медицины. Как и другой экзотический фрукт, он очень к себе привлекает и становится виновником споров. Часто обсуждается вопрос, чем полезен фейхоа и при каких заболеваниях приносит пользу.

Польза фейхоа большая, особенно для людей, которые имеют дефицит йода в организме. В его составе он находится в биологически доступной форме. Благодаря витамину С, который содержится в плодах, организм человека становится крепче и сильнее защищен от разных инфекционных болезней. Особенно это ощутимо в осеннее и зимнее время. Всем известно, чем полезен фейхоа и какую пользу для организма дает пектин, находящийся в нем. Благодаря ему фейхоа считается великолепным натуральным слабительным. Кожура богата на дубильные вещества, но ее следует принимать только в заваренном виде. Такой напиток или чай имеет уникальный вкус и способен быстро устранить все признаки отравлений. Его рекомендовано давать подросткам и детям, так как польза для еще не совсем окрепшего организма неоценима. Вот такой фейхоа фрукт. Чем полезен он еще? К полезным свойствам можно отнести: Наличие микроэлементов и витаминов, которые могут оказать противораковое воздействие. Участие вместе с другими средствами в нормализации артериального давления. Способность очищения крови от опасных веществ. Обращаться за помощью к фейхоа следует в первую очередь людям, у которых есть подозрения на апатию, отсутствие аппетита, сильный озноб, выпадение волос. Также он полезен людям с пониженным гемоглобином и с прогрессирующим атеросклерозом.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 374 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор