Консолидация адыгских племен под главенством зихов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Консолидация адыгских племен под главенством зихов
Консолидация адыгских племен под главенством зихов 12:40 Суббота 0 1 414
25-08-2018, 12:40
История 1 414 0

Консолидация адыгских племен под главенством зихов


Консолидация адыгских племен под главенством зихов
I тыс. н.э. было временем, когда мелкие племенные языки превращались в более крупные языки народностей. В процессе консолидации племен Западного Кавказа окончательно сложились адыгский и абхазский народы. В 1-ые века н.э. античные авторы все еще знают в бассейне Кубани меотов, на Тамани - синдов. Южнее, территорию Абхазии занимали саниги, абазги, апсилы. В периоды активного перемещения воинственных ираноязычных и тюркоязычных номадов племена побережья оказались в более выгодном положении, чем степные меоты. Приморское население теснее было связано с внешним миром, особенно с Римом и его преемницей Византией. В силу разных причин часть прибрежных племен начинает играть главенствующую роль в дальнейшем объединительном процессе среди всех адыгов.В раннем средневековье византийские авторы чаще упоминают причерноморские племена, особенно зихов. Это название постепенно вытесняет античные адыгские племенные названия. Со II в. н.э. зихи имели связи с римлянами, номинально признав владычество римского императора, а затем устанавливают дружественные отношения с Византией.
В I-III вв. н.э. зихи обитали где-то между современными Туапсе и Гагрой. Но уже в V в. н.э. их территория значительно расширилась на Северо-Запад. Зихи не вытесняли соседние родственные племена, а наоборот, родственные зихам племена объединялись с зихами и постепенно приняли это имя.
Т.е. усиление зихов с начала н.э. и особенно после V в. можно понимать как объединение вокруг них соседних мелких родственных племен и образование союза, члены которого начали именоваться зихами.Этноним зихи встречается вплоть до XVI в. До сих пор в абхазском языке «Зухуны» - Черкесия, а-зх-уа – черкесы. В разных источниках еще встречается форма «джики», «цихи».
Объединение вокруг зихов можно понимать как процесс этнической и политической консолидации адыгских племен и превращения их в единую народность. Одновременно с зихским возникали абхазкое на юге и касожское (тоже адыгское) на Кубани племенные объединения.
Ранние письменные источники различают зихов и касогов. Самостоятельное существование двух групп адыгских племен продолжалось до X в. В это время адыгов уже не различают по племенам и называют общим именем «кешак», «касах», «касог». В это время адыги жили по соседству с племенем аланов, занимая пространство от р. Лабы до Черного моря. С Х в. можно говорить о завершении становления единого адыгского этноса. С этого времени у адгов существует сознание этнического единства, имелась общность территории, общее название, хотя политического единства они не достигли.
В эту эпоху на Северный Кавказ вторгались массы различных кочевых племен, повлиявшие на этнокультурный облик кавказских автохтонов. Но степень влияния культур пришельцев на культуры местных народов была различной.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов