Институт выезда на службу у кавказцев » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Институт выезда на службу у кавказцев
Институт выезда на службу у кавказцев 12:37 Суббота 0 1 596
25-08-2018, 12:37

Институт выезда на службу у кавказцев


Институт выезда на службу у кавказцев
Институт выезда на службу, наряду с системой мамлюката (военного рабства) относился к числу основных путей вовлечения адыгов в состав иноэтничных элит.
Военное отходничество являлось универсальным институтом пополнения правящего класса феодальных держав на обширных пространствах Европы и Азии.
Нарождающееся дворянство было интернациональным по своему составу, о чем ясно свидетельствуют источники генеалогического характера. В состав служилого сословия вовлекались наиболее пассионарные представители как местных, так и соседних народов, готовые предложить свои услуги высшей аристократии. Адыги были издавна и глубоко интегрированы в подобную систему, имея заслуженную репутацию народа-воина – не только по причине общепризнанной храбрости, но и в силу высокоэффективной и совершенной системы воинского воспитания, а также культивирования рыцарской идеи, к соблюдению которой тяготели все слои общества. Все это в случае выезда гарантировало адыгам быстрое продвижение как на военной службе, так и при совершении политической и административной карьеры при дворах иноземных государей.
Выезду адыгов способствовала не только их востребованность за границей, но и целый ряд внутренних причин. Немало адыгов покидало родину в надежде обрести бо?льшие возможности, чем в Черкесии, где социальный статус человека не зависел от его способностей, а определялся при рождении и оставался неизменным на протяжении всей жизни. К тому же неразвитость государственных институтов и военизированный характер адыгской культуры препятствовали совершению иной, кроме военной, карьеры . Отъезжающими двигали желание проявить себя на ином поприще, прославить свое имя среди других народов, а также присущая всем адыгам природная любознательность.
Выезд за пределы Черкесии был облегчен как практической возможностью расторжения феодального договора дворянством (с возвратом оркъ тын — дворянского пожалования), так и неограниченной свободой передвижения “вольных земледельцев” (крестьян-тфокотлей).
Имели место и выезды под давлением обстоятельств. Так, например, согласно фольклорной версии, кабардинский дворянин Худаберд Азапшев, ставший жертвой оговора, вынужден был покинуть родину и какое-то время прожил в Крыму .
География адыгских выездов на службу была чрезвычайно широка: Золотая Орда, Еги-пет, Османская империя, Крымское ханство, Россия, Польша, Иран, Грузия.
Типичным примером военного отходничества является образование служилой аристократии адыгского происхождения в России с середины XVI в. Эти выходцы из Западной Черкесии и Кабарды вписали ярчайшие страницы в историю России под именем князей Черкасских.
Важную роль выезжие адыги стали играть и в структуре правящей черкесской верхушки Египта с момента прихода к власти мамлюков-бурджитов в 1382 г., поскольку при султане Баркуке и его преемниках был кардинальным образом изменен принцип назначения на высшие военные и государственные должности — отныне наряду со старой мамлюкской элитой на высокие посты могли претендовать и черкесские аристократы, прибывавшие с Кавказа .
Особое место занимали адыги и в рядах османской элиты. По данным Н. Берзеджа, “с 1530 года по последние годы черкесского изгнания звания османских пашей получили около 250 черкесов, 12 из них стали премьер-министрами, один удостоился титула шейх-уль-ислама, около 115 человек стали маршалами, генералами, командирами воинских частей, послами”.
В контексте данной проблемы необходимо учитывать и фактор родственных связей адыгов с иноземными государями. Так, в источниках зафиксированы браки черкешенок с правителями Ирана, России, Грузии и (особенно часто) Крымского ханства и Османской империи. Как правило, таких высокопоставленных уроженок Черкесии окружали их родственники и соплеменники, порою оказывавшие существенное воздействие на политику государства.
Так, османский султан Сулейман Великолепный был женат на черкешенке из Бесленея, а их сын Мустафа являлся официальным наследником престола. Имеются веские основания утверждать, что именно казнь царевича Мустафы, удаление его матери и репрессии в отношении черкесской группировки при дворе султана, наряду с крымской агрессией побудили западных адыгов на изменение своей внешнеполитической ориентации в пользу Москвы.
В 1561 г. был заключен брак московского царя Ивана IV Грозного с дочерью старшего князя Кабарды Темрюка Идарова, получившей при крещении имя Мария. Этот союз значительно укрепил позиции кабардинских князей — потомков Идара, со времен Ивана Грозного вплоть до Петра I постоянно делегировавших своих представителей в Боярскую Думу.
Практика выезда на службу, имеющая многовековую историю, продолжалась вплоть до конца существования независимой Черкесии. В то же время источники фиксируют и случаи возвращения адыгов на родину, охваченную пламенем Кавказской войны, защита которой отныне становится смыслом их жизни. Так, бесленеевский дворянин Канамат-хаджи Тлаходуков, некоторое время прослуживший в Турции, в 1848 г. возвращается в Западную Черкесию, где на протяжении многих лет пользуется высокой популярностью и политической известностью у местного населения.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 4 065 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 5 005 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 4 711 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 3 083 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 2 132 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 680 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 654 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 726 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 144 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и