Смерть за шахматной доской » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Смерть за шахматной доской 09:24 Пятница 0 922
10-08-2018, 09:24

Смерть за шахматной доской


 Смерть за шахматной доской

Царская жизнь, иногда бывает очень коротка. Многие ушли из жизни не по собственной воле. Постоянные заговоры и борьба за престол приводят к тому, что средневековые правители покидали бренную землю в результате убийства. Та же участь постигла и Иоанна Грозного.

Историки восстановили последний день жизни царя.

Иоанн просит своих подчиненных принести ему завещание, затем прочесть его вслух. Спустя несколько часов после этого он отправляется в баню. Царь парился более 3 часов. Как вы понимаете, это довольно продолжительное время. Многие недоумевали, из-за чего царь так долго не выходит из бани. Ответ на этот вопрос довольно прост. Иоанн просто боролся со своими страданиями. Боль наполняла каждую клеточку его сущности. Всё же царь вышел из бани.

После этого он решил сыграть в шахматы. Царь приказал своим подчиненным позвать боярина Бельского. Пока царь дожидался своего соперника, он решил разложить шахматы самостоятельно. Задумавшись, он расставлял фигуры на доске. Неожиданно для всех окружающих царь падает без сознания. Это были последние минуты его жизни.

Многие современники утверждали, что царь пал жертвой заговора, во главе которого стояли Белинский и Годунов. Но на тот момент доказательств собрать не удалось.

В 20 столетии историки решились на эксгумацию праха Иоанна Грозного. После проведённых исследований специалисты подтвердили, что в останках содержится большое количество ртути.

Таким образом, как вы уже могли убедиться, русские цари тоже могли пасть жертвой заговора. Несмотря на значительные достижения Иоанна Грозного, многих его современников не устраивало действующее положение вещей. Борьба за престол велась, с применением самых разнообразных мер и методов. В том числе, при помощи обыкновенного убийства. Жертвой подобного заговора стал Иоанн Васильевич Грозный.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» 09:31 Воскресенье 0 655 Одна необычная поездка Владимира Высоцкого, где родилась песня «Здесь лапы у елей дрожат на весу» Об этой истории не так много пишут или рассказывают (тем более Высоцкого и Турова давно уж нет в живых), но в ней есть эпизоды, когда Высоцкий был по-настоящему счастлив, те эпизоды как звезды на
Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора 21:56 Четверг 0 549 Пять рассказов Маркеса, где женщины удивляют самого автора Эти заметки прошу считать моим предложением к фотографам: проведите фотосессии и создайте выставку по ранним рассказам Габриэля Гарсиа Маркеса. Фотографии, отражающие литературу магического реализма
Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? 07:52 Среда 0 973 Дом в Железноводске с табличкой о последнем дне жизни Лермонтова. Тот ли это дом? Если подниматься, то к Лермонтову Эта лестница на фото ведет вас от улицы Ленина к улице Семашко, где есть один Дом под горой Железной. Как утверждает на нем табличка, в доме провел последний день