ДЕМОКРАТИЯ ПО ДЖЕКСОНУ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

ДЕМОКРАТИЯ ПО ДЖЕКСОНУ 15:00 Пятница 0 536
10-08-2018, 15:00

ДЕМОКРАТИЯ ПО ДЖЕКСОНУ


ДЕМОКРАТИЯ ПО ДЖЕКСОНУ
Объявив о независимости североамериканских колоний в 1776 году, отцы-основа-тели государства вскоре продекларировали полную свободу всех, проживающих на континенте. Воодушевленные новыми идеями, колонисты в начале XIX века стали резко расширять свои территории. Пощипали англичан, поторговались с голландцами, без зазрения совести принялись вытеснять испанцев.

Больше всего досталось аборигенам: где обманом, а где и силой забирали их территории. Индейцев выдавливали с земли предков. Это отразилось в доктрине президента Джеймса Монро. Лидер молодого американского государства подошел к решению вопроса просто: все, кому нужна земля, могут захватывать ее.

Точку в этом «достижении демократии» поставил президент Эндрю Джексон. 28 мая 1830 года он через Конгресс протаскивает проект насильственного переселения чероков с великолепных земель в Джорджии и Алабаме на богом забытые территории будущего штата Оклахома. Около 60 тысяч аборигенов обрекались на вымирание. «Дорога слез» — несмываемое пятно позора на совести бледнолицых пришельцев и величайшая трагедия в истории индейского населения Нового Света.

1837 год. В Белый дом приходит новый хозяин — Мартин Ван Бурен. Но насильственное переселение индейцев продолжается. Им уже охвачены территории вокруг Великих озер, центральные штаты и Флорида. Аборигены не в силах противостоять армии и вооруженным переселенцам. Правда, на короткое время блеснуло имя Оцеолы, но его сопротивление было сломлено увеличением численности армейских подразделений. В 1838 году вождь семинолов погибает в тюрьме.

В этой неравной борьбе индейцы проиграли. Но сдаваться они не собирались.

Шаманы племен совершили ритуал проклятия, закрепив его «танцем смерти» и принесением в жертву койота. Из кишок степного волка соорудили арку, которая символизировала «ворота в страну мрака и вечного покоя». Что было дальше —не знает никто. Зловещий ритуал провели в тайне даже от соплеменников, которым только сообщили о свершившемся факте.


Известно лишь, что через «ворота смерти» проносят тело покойника перед кремацией. А чтобы наслать демона смерти на живого человека, проносят его изображение в виде куклы. Но как изготовить муляж того, кто еще даже не родился? Это — великая тайна индейских заклятий...


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов