Натухайский поход или последний поход на черкесов в 1858 году » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Натухайский поход или последний поход на черкесов в 1858 году
Натухайский поход или последний поход на черкесов в 1858 году 19:23 Пятница 0 1 766
10-08-2018, 19:23
История 1 766 0

Натухайский поход или последний поход на черкесов в 1858 году


Натухайский поход или последний поход на черкесов в 1858 году
К концу лета 1858 года внутреннее положение в Черкесии ухудшилось, а съезд, который состоялся 5 июля 1858 года, не дал никаких практических результатов. Страна Натухайцев осталась отрезанной от других черкесских земель и окруженной крепостями Анапа, Суджак, Коркой, Хатокуой и Атакума, и была обречена, ибо изолированная, находилась под ударом сильного врага. Не было никакой возможности послать туда подкрепление, так как не было достаточных сил для того, чтобы освободить ее и удержать в своих руках. Естественно, поэтому жители этого района вынуждены были умиротворять русских, как они делали это до Крымской войны. Тем более, что русские агенты и подставные лица не щадили сил, уговаривая население не вызывать гнев русских. Они разъясняли выгоды мира с русскими и опасности войны с ними.
Одной из причин, делавших отправку подкрепления в страну натухайцев невозможной, было то, что большинство шапсугов были не готовы к войне и не желали воевать. До этого времени они жили в шестнадцати тысячах поселений в состоянии мира, так как не принимали участия ни в одной войне. Фактически, результаты русской кампании были ничтожными до апреля 1858 года, земли, попавшие под контроль русских, простирались не более чем на полчаса ходьбы от их границ, и за исключением Суджака они не захватили ни одной территории на побережье Черного моря. Эти незначительные успехи, однако, отнюдь не были показателем их достижений, поскольку в стране абадзехов они сожгли более тысячи поселений.
18 октября 1858 года шапсуги и натухайцы созвали съезд, который продолжался две недели. После долгих раздумий они решили продолжать борьбу с русскими, несмотря на тяжелые потери, которые понесли из-за нападения русских. Они также решили не вступать в переговоры с русскими и не сдаваться им, какими бы ни были последствия. Шапсуги обязались поставить натухайцам, в случае необходимости, десять . тысяч человек.
В конце 1858 года русская армия, состоявшая из двадцати пяти тысяч человек, разбила лагерь у Атакумы. Русские не только удерживали важные боевые позиции Хантокай, Суджак, Коркай и другие укрепленные местности, но и имели армию, хорошо вооруженную всеми видами оружия и готовую к войне. 1 декабря русские начали массированную атаку вдоль абадзехского фронта и продвинулись в глубь страны по рекам Шхагуаша и Лаба, они убили массу людей, а оставшихся в живых превратили в бездомных беглецов, предав огню сто аулов и приграничных деревень после жестоких боев, которые длились четыре дня. 7 февраля 1859 года неприятельская армия вернулась на правый берег Кубани, чтобы провести там зиму, оставив значительные гарнизоны в крепости шхагуаша и других важных военных пунктах. Однако совершенно очевидно, что военные действия русских против абадзехов не имели большого значения со стратегической точки зрения, несмотря на причиненные разрушения и собственные потери, так как основной целью русских было ввести в заблуждение абадзехов и удерживать в своих руках их земли.
Главной целью русских было захватить страцу натухайцев, против которой они бросили огромные силы со своих баз в Атакуме и других близлежащих крепостей. Усилия, направленные на завершение военных приготовлений в Атакуме, показывали, что русские намерены были провести целый ряд важных операций и начать наступление на земли натухайцев. В Атакуму было направлено значительное подкрепление и военное снаряжение. Кроме того, суровая зима этого года вполне подходила для осуществления военных планов.
13 декабря русские провели крупную операцию, за которой последовало стремительное наступление с целью захватить и блокировать дорогу, ведущую в Суджак; вторая группа войск продвинулась от реки Бекан к Мазге, крепости, которая была захвачена и разрушена черкесами; третья вышла с берегов Кубани и пересекла равнины Коркоя. Пока шли эти маневры, еще один корпус вышел из Суджака по направлению к дороге, ведущей к Атакуме, и через некоторое время соединился с первой группой войск; еще один корпус вышел из Суджака и Анапы по направлению к Мазге, и еще один из Коркоя, чтобы дойти до атакумского лагеря и примкнуть к частям, вышедшим с этой базы.
Из-за отсутствия естественных преград, особенно гор, защищать земли натухайцев было чрезвычайно трудно. Жители этой страны, лишенные поддержки извне, не устояли перед натиском хорошо вооруженного двадцатитысячного войска, и русские легко захватили их. Захватчики совершили страшные злодеяния: сожгли дома, хлеба и леса, угнали скот и безжалостно истребляли людей.
Отдаленность и сильные холода сделали невозможным отправку туда подкрепления. Шапсугские воины, так же, как и воины из Шипса и Абина, не могли помочь натухайскому народу, который был рассеян в пяти тысячах четырехстах поселениях, и он пал жертвой русской агрессии. Единственная помощь, которую получили воины — натухайцы, была помощь, оказанная шапсугским вождем Хаджи Яхьей-Эфенди, прибывшим в крепость Мазга со своими всадниками и пушками, доставленными польским офицером-добровольцем Теофилом Лапинским, которого турки называли Тевфик-бей. Этот офицер сражался против русских и помогал черкесам своими знаниями в военной тактике. Он принимал участие во многих битвах как руководитель регулярных войск, сформированных им самим.
Хаджи Яхья-Эфенди своими небольшими силами смог провести успешное нападение на русских, он вынудил их отказаться от проведения наступления в направлении Коркоя, чтобы соединиться с войсками, находящимися на равнине. Он вынудил их уйти из Мазги и укрыться в крепостях Атакума и Суджак. В этих сражениях добровольно принимал участие Фарис-бей Курди, один из князей Курдистана, который вместе с упомянутым польским офицером сражался против русской армии и помогал черкесам своим военным опытом и знаниями.
Самое ожесточенное сражение произошло на перекрестке дорог в Суджак и Атакуму. Хаджи Яхья-Эфенди своими силами и при помощи Лапинского и Курди атаковал отступающие русские войска и нанес им громадные потери. Ряды черкесских воинов редели. Многие из них проявили беспримерный героизм, бесстрашно атакуя вражеские линии и нанося им ощутимые потери. Не думая об отступлении и забывая об осторожности, они шли на смерть во имя своей родины. Многие из воинов потеряли отцов или братьев на полях сражений, и так как они поклялись отомстить за них, никакие опасности и трудности не могли сломить их решимости. Конные казаки пытались опрокинуть атакующих черкесов, но каждый раз были вынуждены отступать и прятаться за длинными шеренгами пехотинцев. Долго продолжались эти ожесточенные бои, обе стороны понесли большие потери. Русские отступали, сражаясь, пока подошли к крепости, из которой дали залп из всех орудий по сражающимся, не разбирая, где свои, а где неприятель. Русские вошли в крепость, оставив своим преследователям скот, снаряжение и другую добычу.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов