Родители, которые разучились слушать и слышать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Родители, которые разучились слушать и слышать
Родители, которые разучились слушать и слышать 11:30 Суббота 0 582
11-08-2018, 11:30

Родители, которые разучились слушать и слышать


Родители, которые разучились слушать и слышать

Проблема конфликта поколений издавна беспокоит человечество. Эту тему в своих произведениях поднимали многие деятели искусства, специалисты в области психологии. Актуальна она и сейчас. Многие дети говорят о том, что не получают должной поддержки и признания в собственной семье. Их мнение никого не интересует, позиция остаётся не принятой. Что же служит тому причиной и как наладить духовный климат в собственном доме:

Психологи в данном случае упоминают термин субъект-объектных отношений. Причём родители в данном случае выступают субъектами, которые имеют своё собственное мнение, цели, чувства и эмоции. Ребёнок же, в свою очередь, всего лишь объект, главная функция которого - не огорчать собственных родителей и выполнять поставленные ими задачи. Если он решил выйти за эти рамки, в семье наступает серьёзный конфликт, поскольку этот факт зачастую не принимается старшим поколением.

Подобная ситуация может возникнуть по разным причинам. Порой бывает так, что взрослый не реализовал собственные амбиции в молодости и стал совсем не тем, кем мечтал в детстве. В этом случае рождение ребёнка для него становится своего рода вторым шансом. С его помощью взрослый начинает реализовывать собственные задумки, которые остались неосуществлёнными. Причём чаще всего они идут вразрез со вкусами ребёнка.

Также всем известны случаи, когда в семье царит строжайшая дисциплина. Любое отхождение от установленных старшим поколением канонов жестоко карается и приводит к настоящему взрыву. В данном случае диалог наладить практически нереально.

Ещё одной причиной может послужить алкогольная или наркотическая зависимость родителей. В подобной ситуации ребёнок начинает "играть" их роль: ухаживать за ними, искать средства на питание, готовить, наводить порядок. Это приводит к раннему взрослению и утрате индивидуальности.

Кроме того, такую ситуацию может спровоцировать тяжёлое детство родителя, когда и он не был услышан. Он берёт дурной пример и подобным образом воспитывает собственное чадо. Иногда может возникнуть полярное положение дел: чрезмерная опека. В этом случае ребёнок теряет шансы проявить себя и доказать свою самостоятельность. Также диалог между ребёнком и родителем становится невозможным из-за высокой занятости старших или их нежелания слушать и разговаривать.

Подобную проблему необходимо решать либо с опытным специалистом, либо в форме открытого и доверительного диалога между поколениями.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 007 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...