Почему был подписан пакт Молотова-Риббентропа? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему был подписан пакт Молотова-Риббентропа?
Почему был подписан пакт Молотова-Риббентропа? 11:00 Четверг 0 1 384
16-08-2018, 11:00
История 1 384 0

Почему был подписан пакт Молотова-Риббентропа?


Почему был подписан пакт Молотова-Риббентропа?

Особое значение для истории имеект дата 23 августа 1939 года. В ночь с 23 на 24 число был подписан знаменитый пакт Молотова-Риббентропа. Стоит отметить, что министры только подписали бумаги. Непосредственно сам договор был составлен между двумя правителями: Сталиным и Гитлером. При этом, важно понимать, что Джугашвили присутствовал на подписании этого соглашения, в качестве секретаря. То есть, он лично контролировал весь процесс.

Важность этого документа заключается в том, что он предусматривал перераспределение сфер влияния в Восточной Европе. У руководителей Советского Союза и Германии были свои поводы для подписанию этого пакта. В частности, Гитлер стремился захватить в Польшу. В тоже время он понимал, что это может показаться проблематичным, из-за того, что в конфликт вмешается Россия. Соответственно, ему необходимо было это предотвратить.

В свою очередь Сталин стремился отхватить земли нескольких стран Восточной Европы и стратегические порты. Кроме этого, ему были необходимы минимальные гарантии того, что Германия не будет атаковать границы Советского Союза.

За несколько лет до этого оба руководителя довольно жестко высказывались о возможном соглашении о ненападении. Сталин говорил, что доверять стране, которая нарушает все договора о ненападении, невозможно. В свою очередь Гитлер, считая СССР варварской страной заявил, что с такими людьми заключать какие бы то ни было соглашения нецелесообразно.

Таким образом, несмотря на неприязнь, учитывая внешнеполитические обстоятельства, руководители двух стран были вынуждены пойти на подписание этого соглашения. Кстати, благодаря подписанию пакта Украина вернула себе Западные территории. 1 сентября 39 года началась Вторая мировая война. Германия атаковала Польшу. Через определенное время российские войска заняли свою часть польской территории. Германия и Россия стали соседями.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов