ГИБДД будет «рулить» на техосмотре » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ГИБДД будет «рулить» на техосмотре
ГИБДД будет «рулить» на техосмотре 00:00 Пятница 0 578
17-08-2018, 00:00

ГИБДД будет «рулить» на техосмотре


ГИБДД будет «рулить» на техосмотре

Недавно правительство внесло официальный проект в ГосДуму, в рамках которого предполагается широкая. Масштабная реформа технического осмотра машин. Главная цель – сделать невозможной или сильно затруднить общую практику приобретения документации о ТО машины водителями, если при купле продаже нет этой самой машины на проверку. Любой, кто нарушит этот закон (если он будет принят), будет оштрафован на 2 тысячи рублей.

Более того, операторов ТО будут официально, на законном уровне обязывать принять различные гаджеты, включая электронную подпись, а также съемку процессов проверки транспортного средства на видеокамеру с последующей передачей данных в МВД. В случае нарушения этого момента операторы ТО могут быть наказы по УК России.

Всю работу и исполнение будущего закона будет ГИБДД, которая была лишена подобного права свыше 5 лет назад. Еще один интересный момент – если у водителя не пройдет техосмотр, ему грозит штраф в 2 тысяч рублей, и наказывать таким штрафом водителя допускается не больше раза за сутки.

Диагностические карты после вступления закона в его законодательную силу придется оформлять лишь в электронном варианте, так как бумажный способ будет постепенно уходить в далекое прошлое.

Если карта будет оформлена на ту машину, которая не прошла техосмотр или даже не была там, должностное лицо могут оштрафовать на 20 тысяч рублей, а компанию – на 500 тысяч.

В том случае, ТО будет проводить компания без соответствующей аккредитации, ее сотрудников или директора могут привлечь к ответственности по УК, 171 статья.

Аккредитацию российских операторов будет проводить РСА, а работу операторов возьмет под свой личный контроль ГИБДД, однако в первой версии проекта функцию контроля хотели передать Ространснадзору. ГАИ будет заниматься проведением периодических проверок, причем проверки в большинстве случаев будут основываться на жалобах или даже одной жалобе от владельца машины. Также проверки могут быть назначены после соответствующего решения прокуратурных органов.

Для того, чтобы искоренить коррупцию в стране, контроль за ТО передадут страховщикам, а талон поменяли на диагностическую карту. Их, эти диагностические карты, начали выпускать и пускать в продажу одновременно с полисом ОСАГО, причем стоимость их намного меньше, чем у талонов. Как стало известно из данных статистики, примерно 80 процентов всех водителей не в состоянии пройти ТО.

Контроль над ситуацией будет передан после оформления законопроекта и его внедрение в жизнь в руки Дмитрия Медведева.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз 02:48 Вторник 0 284 США, Британия и Австралия заключили антикитайский военный союз Выстраиваемая Америкой сеть коалиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), направленных на агрессивное военное сдерживание Китая, приросла очередным альянсом. Президент США Джо Байден совместно с
Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… 09:40 Суббота 0 597 Участники первого Российско-Сербского молодежного форума приступили к… Международный форум открылся в краевом центре накануне. Его итогом станет презентация лучших инициатив, разработанных участниками — все они будут рекомендованы к реализации в регионах России и
Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей 09:40 Суббота 0 444 Создан краевой реестр земельных участков для многодетных семей Реестр находится на сайте департамента имущественных отношений Краснодарского края. В нем собрана актуальная информация о наличии земельных участков для многодетных семей. Чтобы облегчить кубанцам