Как воспитать в ребенке уверенным и смелым » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как воспитать в ребенке уверенным и смелым
Как воспитать в ребенке уверенным и смелым 17:23 Понедельник 0 767
20-08-2018, 17:23

Как воспитать в ребенке уверенным и смелым


Как воспитать в ребенке уверенным и смелым
Все помнят те ностальгические времена, когда дети могли уйти гулять на весь день, а потом прийти под вечер, и это было нормально? Или когда они могли пораниться, играя на стройке и еще три часа гулять, потому что мама заругает?

В прошлом, за отсутствием множества современных занятий для детей почти ничего другого и не оставалось. Сегодня мир для детей открыт со всех сторон – всевозможные курсы, спорт, роботехника. И зоркий глаз родителей, бабушек, дедушек и прочих смарт-часов. А вот так ли это хорошо, разбирают мировые психилоги.

Не подходи – убьет!

Каждому родителю известно, если сказать малышу про чайник горячий, то вероятность того, что он будет обходить его стороной – почти нулевая. Скорее, небольшой ожог гарантирован. Благодаря такому опыту, ребенок понимает, что такое чайник и зачем он нужен.

Сейчас на полках магазинов огромный ассортимент ролевых игрушек – пластиковые ножи, пилы, отвертки. До определенного возраста в этом ничего такого нет, но уже лет с восьми ребенок должен уметь если не обращаться, то понимать, насколько осторожным стоит быть с теми или иными инструментами. Такой опыт, разумеется под присмотром взрослых, можно получить, используя только настоящие дрель или гаечный ключ. К тому же, мелкие травмы научат обращению лучше слов, а вылечатся пластырем.

Мне сверху видно все

Страх высоты – то естественное, что заложено в человеке, как и страх темноты. Особенно, с учетом последних данных по выпавшим детям. Но не вся высота одинаково вредна.

Если ребенок залез высоко, родителю стоит лишь подстраховать его. Залезая на дерево, во-первых, ему придется придумать, как слезть, а значит поработать мозгами, а во-вторых, прямой путь борьбы с неконтролируемым страхом – контролировать его. Сделать это можно, только время от времени сталкиваясь с ним лицом к лицу.

Скорость и падения

Приходит ли в голову взрослому человеку ехать на велосипеде со скоростью пешехода? Вряд ли. Это нелогично и попросту незачем. Также и ребенка не стоит приучать ехать рядом с собой на самокате или роликах в страхе, что он упадет. В этом случае, задача родителя – обучить свое чадо основам управления транспортным средством, торможению и первой помощи при падении. И еще о целительных свойствах зеленки и йода.

Я сам!

Всегда наступит такое время, когда ребенку потребуется больше свободы и самостоятельности. Нормально, когда он будет гулять под присмотром кого-то из взрослых в 5 лет. Но чем старше ребенок, тем больше нужно ему доверять. Не стоит постоянно держать за руку повзрослевшее дитя, если настоящей опасности поблизости не наблюдается. Иначе, считают психологи, можно неосознанно внушить ребенку, что мир – большой и страшный, и что лишний раз куда-то отойти будет опасно, тогда как это не так. Лучше посвятите несколько вечеров обсуждению реальных случаев и способов их избежать, основам ОБЖ и вопросам доверия незнакомым людям.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей 08:21 Пятница 0 766 Распространенные тенденции, мешающие добиваться поставленных целей Каждый человек периодически пересматривает свой образ жизни, устремления и планы на будущее. При этом, часто глобальные цели на многолетний период смешиваются с более мелкими потребностями ближайших
Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. 08:21 Пятница 0 1 006 Как влиять на удачу без эзотерики. Правила любой деятельности для повышения шансов на успех. Вселенная благосклонна ко всем. Надо лишь правильно формулировать свои желания и видеть ее знаки. Одной только силой мысли можно запрограммировать свою деятельность на успех...