Соловей-разбойник боролся за древних Богов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Соловей-разбойник боролся за древних Богов
Соловей-разбойник боролся за древних Богов 12:26 Вторник 0 1 966
21-08-2018, 12:26
История 1 966 0

Соловей-разбойник боролся за древних Богов


Соловей-разбойник боролся за древних Богов

Одним из самых знаковых противостояний в русских былинах является борьба Добрыни и Соловья-разбойника. На стороне первого выступал не менее знаменитый герой Путята. На стороне Соловья сражался тысяцкий Угоняй.

Противостояние Добрыни и Соловья, это яркий пример того, как Волхв-Богатырь, по приказу Владимира сражался с иными жрецами древних Богов.

Напомним, что Добрыня получил приказ от князя и отправиться в Новгород крестить эти земли. Кроме этого, необходимо было возвести церкви, для того, чтобы люди могли поклоняться новому Богу. Но, против насильственного крещения выступил Волхв Богомил Соловей.

Почему этого человека называли Соловьём? Тут есть две версии. Первая гласит, что он обладал красноречием. То есть, заливался соловьем. Вторая версия гласит, что он, как и иные Волхвы, странствовал и песнями рассказывал сказания и былины. Его голос был не менее красив, нежели у соловья. Соответственно, к нему прикрепилось прозвище Соловей.

Как бы то ни было, Но именно Соловей начал призывать людей Новгорода бороться с насильственным навязыванием новой веры. Угоняй и Соловей каждую ночь проникали в Новгород и рушили храмы и боролись с представителями нового Бога.

Однажды ночью Путята, при поддержке дружинников, проник в Новгород и устроил большую сечу с жителями города. В тоже время, Добрыня начал сжигать не только святилища Богов, но и дома простых граждан. Именно после этой ночи пошло сказание о том, что Добрыня крестил Новгород огнём, а Путята мечом.

Таким образом, как мы видим крещение Руси происходило далеко не мирным путём. Жители городов и Волхвы были против нового Бога. Волхв Соловей-разбойник умер в 991 году. Он до последних дней боролся против новой веры, которую насаждали русскому народу. Но увы, он проиграл. Русь крестили и до сих пор мы веруем в пришлого, чужого Бога.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов