Экспедиция русского флота к берегам Северной Америки » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Экспедиция русского флота к берегам Северной Америки
Экспедиция русского флота к берегам Северной Америки 18:28 Вторник 0 1 190
21-08-2018, 18:28
История 1 190 0

Экспедиция русского флота к берегам Северной Америки


Экспедиция русского флота к берегам Северной Америки
Действия военного флота Российской империи у берегов Северо-Американских Соединённых Штатов в 1863 — 1864 годах.

В январе 1863 года на территории Царства Польского, Литвы, частично Белоруссии и Правобережной Украины началось национально-освободительное восстание. Английское и французское правительства, чтобы ослабить Россию, решили вмешаться в польские дела, заявив о поддержке восставших поляков.
Войны в Петербурге, конечно, не хотели. Имея на своей стороне только Пруссию, Россия была поставлена в очень тяжелое положение. Кроме того существовала большая вероятность блокировки русского флота в Балтийском море с последующим полным его разгромом.
Управляющий Морским Министерством адмирал Краббе предложил отличный выход: чтобы русский флот не погиб, запертый на Балтике, его следует вывести в океан, в целях нарушения морской торговли Англии, перехватывая британские гражданские суда в случае начала войны с англичанами. В качестве превентивной меры было решено направить к берегам Северной Америки военно-морские соединения.
В США в этот период шла Гражданская война, и присутствие в своих портах дружественных военно-морских сил соответствовало интересам Северных штатов. Взаимопонимание с президентом Северо-Американских Соединенных Штатов Авраамом Линкольном было найдено быстро.
25 июня 1863 года император Александр II подписал высочайшее разрешение на посылку в Атлантический и Тихий океаны крейсерских эскадр для действий на торговых путях Великобритании в случае начала боевых действий.
В Атлантический Океан из Балтийского моря вышла крейсерская эскадра под командованием контр-адмирала С. С. Лесовского в составе фрегатов «Александр Невский», «Пересвет», «Ослябя», корветов «Варяг» и «Витязь» и клипера «Алмаз».

Нью-Йорк, Сан-Франциско
13 сентября 1863 года «Александр Невский»,«Пересвет», «Варяг» и «Витязь» вместе прибыли в Нью-Йорк. 29-го пришел отставший «Алмаз», а на следующий день прибыл фрегат «Ослябя», самостоятельно совершивший переход из Средиземного моря.
В 1863 году в США пылала гражданская война — Север воевал с Югом. Появление в разгар гражданской войны русских кораблей в Нью-Йорке и Сан-Франциско произвело в США настоящую сенсацию.
Прибытие русских эскадр, означало прямую поддержку России в гражданской войне Севера США в борьбе против мятежной южной конфедерации.
Осенью 1863 года американские газеты (New York Times, New York Herald, New York Daily Tribune, Daily Alta California, Harper’s Weekly, National Intelligencer etc.) пестрели многочисленными статьями, рисунками, объявлениями о торжественных манифестациях, приемах и обедах в честь русских моряков. Никогда ранее Россия, ее политика, роль в мире и особенно ее отношения с США не привлекали столь пристального внимания американской общественности.
Приход русских кораблей оказался своевременным. Наличие русских военных кораблей сдерживало флот южан от активных действий в их присутствии.
За девять месяцев корабли русских эскадр посетили многие американские порты, крейсировали в водах Карибского моря и Мексиканского залива, заходили на Кубу и в Гондурас, на Ямайку и Бермудские острова, в Гонолулу и Ситку.
Общественное мнение северных штатов приветствовало присутствие русских военных кораблей в их портах.
Сразу же после прибытия в Нью-Йорк русские моряки были окружены подчеркнутым вниманием со стороны американцев.
Заголовки американских газет того периода гласили: «Новый союз скреплён. Россия и Соединённые Штаты братствуют», «Русский крест сплетает свои складки с звёздами и полосами», «Восторженная народная демонстрация», «Большой парад на Пятой улице».
Сообщая о торжествах в Вашингтоне в честь русских моряков У. Сьюард писал, что «президент Линкольн… искренне хотел бы, чтобы прием в столице мог бы отразить сердечность и дружелюбие, которые наша страна испытывает в отношении России».
Кроме демонстрации силы, российские моряки также оказывали и иное содействие хозяевам: например, команды кораблей эскадры Попова принимали участие в тушении гигантского пожара в Сан-Франциско 23 октября 1863 г.
Президент Линкольн оценил пребывание российских эскадр у берегов США как военный фактор, приведший к провалу попыток Британии и Франции вмешаться в ход Гражданской войны между Севером и Югом. Союз Соединенных Штатов и Российской империи представлял собой большую опасность для Британии в будущем. При отплытии эскадры домой на прощальном обеде мэр Бостона сказал: «Русская эскадра не привезла нам ни оружия, ни боевых снарядов для подавления восстания, но она принесла с собою более этого — чувство международного братства, свое нравственное содействие».


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов