Искусство, как способ получения удовольствия » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Искусство, как способ получения удовольствия 06:30 Пятница 0 1 185
24-08-2018, 06:30

Искусство, как способ получения удовольствия


Искусство, как способ получения удовольствия


«Искусство-это бесполезная прихоть. Пустое занятие, которое никому не приносит пользы. Человечество вполне могло бы обходиться и без него. Искусством никого не накормишь.»

Поспорить с тем, что искусстовм никого не накормишь, конечно, сложно. И действительно, как живопись, скульпртура, ария, или философский трактат поможет человеку справиться с чувством голода, или холода, удовлетворить свои потребности.

Потребности. Тогда возникает следующий вопрос, какие вообще у человека есть потребности? Голод, жажда, сон, половой влечение, потребность в безопасности (защита от холода/жары, от врага). Безусловно, вещи очень важные, но ведь современный разумный человек намного шире и многограннее.

Всякое животное занято тем, чтобы на протяжении жизни удовлетворять возможными для него способами свои потребности. Человека отличает то, что помимого того, чтобы потреблять, он может еще и создавать, созерцать, накапливать опыт, влиять на пространство вокруг него.

И да, умение получать эстетическое и моральное удовольствие - одна из черт, отличающих человека. Невоможно говорить ни о каком воспитании, росте и становлении ни отдельной личности, ни социальной группы, ни общества в целом, если оно не способно наслаждаться без получения практической выгоды. Такое общество будет лишеным морали и все его ценности будут сводиться к исключительно материальным и меркантильным запросам, голая выгода и удовлетворение своих инстинктов будет в таком обществе на первом месте.

Вообще отношение к искусству является весьма тонким и крайне точным показателем человеческого отношения к миру в целом. Кому-то на него наплевать, кто-то жаждет им безраздельно влавствовать, кого-то оно наполняет и вдохновляет.

Также в том, какое именно искусство является притягательным для человека, можно обнаружить отображение его экзистенциальной позиции. Думаю никто не станет спорить, что превозносящие Вагнера, могут сильно отличаться от тех, кто отдает предпочтение Чайковскому.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 168 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из